8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление на разрешение строительство жилого дома?

Добрый вечер! Прошу помочь правильно составить заявление на разрешение строительство жилого дома. Согласно ген плану, дома должны располагаться слева от дороги. Но, наш сосед построил дом справа. Хочу подать заявление на постройку дома так же справа. т. к., если буду строить дом рядом с домом соседа будет не пожаробезопасно и дискомфортно. Спасибо

, Римма Габидуллина, г. Салават
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Римма!

В соответствии со ст.51.1 Градостроительного Кодекса РФ сейчасне нужно получать разрешение на строительство.

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

ВАм нужно подавать уведомление о планируемом строительстве, форма которого утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома». Форму прикрепляю.

0
0
0
0
Римма Габидуллина
Римма Габидуллина
Клиент, г. Салават
Большое спасибо за ответ! Нам отказали в разрешении, пояснив, что дом должен располагаться согласно ген плану. Хочу написать заявление на имя главы адм. с просьбой разрушить построить дом с др. стороны. Не рядом с соседом, т. к. сосед построил дом не по схеме ген плана. Прошу помочь в составлении заявления Спасибо

Нужно знакомиться с отказом.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
В прошлом году начал строительство жилого дома, направил уведомление в местную администрацию
У меня в долгосрочной аренде земельный участок (под ЛПХ) с фундаментом под строительство дома. В прошлом году начал строительство жилого дома, направил уведомление в местную администрацию. Уведомление приняли, но оставили без рассмотрения. Плюнул на чиновников и поставил стены. Пригласил кадастрового инженера, который составил техплан неоконченного строительством жилого дома. Зарегистрировал право собственности на недостроенный дом и обратился в Администрацию с заявлением о выкупе земли. Отказали... Что делать?
, вопрос №3037862, Клиент, с. Кетово
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Является ли правомерным отказ о получении разрешения на строительство жилого дома?
Является ли правомерным отказ о получении разрешения на строительство жилого дома в зоне перспективного освоения, граничащей с зоной жилой застройки ? Или отказ о переводе категории ''Земли сельcкохозяйственного назначения'' в категорию ''Земли населённого пункта'' ? Оформил договор купли продажи земельного участка с кадастровым номером 12:02:0030301:382 принадлежащий к категории земель: ''Земли сельcкохозяйственного назначения'', вид разрешённого использования: ''Для ведения личного подсобного хозяйства''. Написал заявление о получении разрешения на строительство жилого дома, зарисовал схему расположения дома, но получил отказ, так-как данная категория не предназначена для застройки жилого дома. Мой участок находится в зоне РТ-1(зона перспективного освоения) согласно карте градостроительного зонирования, так-же в данной зоне находятся уже отмежёванные участки с категорией земель: ''Земли населённого пункта'', с видом разрешённого использования: ''Для ведения ЛПХ''. Мною было написано заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки, на что был получен отказ. Так-же мною было написано заявление в сельскую администрацию о смене на условно-разрешённый вид использования, но был получен отказ. В сельской администрации на мой вопрос: ''почему у меня участок одной категории земли, а у соседних другая, хотя все они располагаются в одной зоне(РТ-1) ?'' внятных ответов недают, ссылаясь на то, что ошибка была допущена при выписке из утерянных или утраченных в лохматые годы документов. А так-же отсутствие должностного лица уполномоченного вносить какие либо изменения или поправки. Помогите выйти из ситуации. Список прилагающихся документов : 1.договор купли-продажи 2._выписка_из_ЕГРН 3._скриншот_участка_12-02-0030301-382 4._отказ на застройку в администрации 5._карта_градостроительного_зонирования 6._скриншот_участков_33-34-35 7._отказ_Росреестра 8._отказ_сельской_администрации
, вопрос №2979856, Дмитрий Фирсов, г. Козьмодемьянск
2 ответа
Недвижимость
Cуд с администрацией за введение частного жилого дома в эксплуатацию
Задаю второй вопрос. Первый был таким: Было получено разрешение на строительство жилого дома. В разрешении администрация сама ошиблась и написала только разрешение на строительство 2 этажей. В итоге,когда дом построен с мансардой,и в проекте это есть,администрация посоветовала обращаться в суд,для того,чтобы узаконить строительство мансарды. Насколько это правомерно и есть ли другие способы решения проблемы? Суть второго вопроса. Состоялся суд.Как можно понимать в нашем государстве,где суды - карманные,суд решился в пользу администрации.Хотя проект и заявление на строительство жилого дома подавались одновременно.В проекте 2 этажа с мансардой,заявление на строительство 2-х этажей,о мансарде ни слова,потому что работник администрации в устной форме сам озвучил: пишите без мансарды просто 2 этажа (возможно потому,что раньше мансарда не учитывалась). В любом случае,доказать ничего невозможно,администрация права,хотя как можно было принимать заявление и проект одновременно,где данные разнятся? Построенный дом полностью соответствует проекту. Судья посоветовал обращаться в гражданский суд. Представитель администрации посоветовал снимать самозастрой. Для снятия самозастроя необходима строительная экспертиза. И какие вообще необходимы шаги в дальнейшем я не знаю. Все это стоит колоссальных денег,которых нет,мы пенсионеры. Буду благодарна за реальный и четкий ответ от тех юристов,которые сталкивались с такой проблемой. Готова оплатить консультацию.Но только от тех,кто реально знает вопрос. Город Ростов-на-Дону.Второй после Сочи по безпределу.Администрация Первомайского района.
, вопрос №2691905, Маргарита, г. Мытищи
2 ответа
Недвижимость
Что делать, если просрочено разрешение на строительство жилого дома?
Просрочено разрешение на строительство жилого дома в 1996 года .Продлено разрешение не было.Дом на половину построили в нем живем давно.Просто достраиваем во дворе. Отдел архитектуры нам отказывает в выдаче разрешения продлить на строительства.но что бы провести газ у нас попросили разрешение на строительство или сдача дома в эксплуатации.Так может мне не надо разрешение на строительство ?С просроченным разрешением на строительство можно сдать дом в эксплуатацию прошло 20 лет.А новый градостроительный план выдали что строить нельзя ( лесная зона)Что делать?
, вопрос №2035569, ольга, г. Ижевск
2 ответа
Земельное право
Участок ЛПХ попадает в санитарно-защитную зону, как получить разрешение на строительство жилого дома?
В разрешении на строительство жилого дома отказано: ЛПХ, земли населенных пунктов,ЗУ попадает в Санитарно-защитную зону предприятия 3 класса опасности (комплекс крупного рогатого скота) , комплекс построен и функционирует с советских времен. По карте градостроительнго зонирования (правила землепользования и застройки поселения от 21.02.2014г.) участок находится в зоне Ж1 . В ст.4 «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ п. 2 - разрешено возведение жилого дома, а согласно Санит.-эпидем. правилам 2.2.1/2.1.1.1200-03 раздела 5 п.5.1 не допускается размещать жилую застройку. Вопрос: как получить разрешение на строительство жилого дома.
, вопрос №1586478, Роман, г. Вологда
1 ответ