Контрагент пытается отсудить деньги за работы, оказанные 3 и 5 лет назад
Здравствуйте!
Один из наших клиентов, которому мы в 2014-м и в 2016-м году оказывали услуги, обанкротился. Его активы купила некая компания.
По клиенту мы выполнили все объемы работ, высылали акты, но как часто бывает, клиент нам акты не вернул подписанными. Все работы были выполнены, никаких претензий нет.
Но теперь новая компания, которая скупила их активы, разослала по всем контрагентам требования вернуть ранее уплаченные, но незаактированные суммы. Мы с ними пообщались по телефону, объяснили ситуацию, как тогда казалось - разобрались.
Теперь совершенно случайно узнаем о том, что выступаем ответчиками по судебному делу, где эта компания пытается взыскать с нас обе суммы.
Первая сумма была в 2014-м году, как я понимаю, там уже точно должна была истечь исковая давность.
Вторая сумма была по Договору, который был подписан 16 августа 2016 года, оплату мы получили 31 августа.
Иск на нас был подан 30 августа 2019 года, причем в упрощенном порядке без вызова сторон.
Мотивированный отзыв мы должны были предоставить до 23 сентября, но судебного уведомления мы не получали.
До 14 октября нужно предоставить оригиналы документов, но только тех, на которые ссылались до 23 сентября, а тот срок уже ушел.
Нужно ли ходатайствовать о продлении сроков рассмотрения?
Можно ли ходатайствовать об истечении сроков исковой давности?
Скан догорова с клиентом во вложении.
Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?
- kad-arbitr-ru.pdf
Скан договора не приложился, только определение суда
Вам сейчас лучше ознакомиться с материалами дела и представить отзыв.
В соответствии со ст. 228 АПК РФ
И можете ссылаться как раз на то, что не были уведомлены о судебном разбирательстве.
При этом, что касается исковой давности, то как указал Верховный суд РФ, о ней можно заявить даже несмотря на пропуск срока предоставления документов: