Налоги при продаже недвижимости, полученной по наследству

После смерти мамы и папы по наследству достался земельный участок.Мама умерла в 1997 г,а папа в 2001 году.Но оформила я их доли(1/2+1/2) у нотариуса и в Росреестре в июне 2019 году.И в октябре 2019 я продала земельный участок.У меня вопрос:1.Правильно я поняла,что я не должна платить 13% налогов с продажи участка?2.Если это так,то я должна все ровно подавать налоговую декларацию об этом,приложив свидетельства о смерти родителей или там эти данные есть уже?

, Наталья И, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По смыслу статьи 217 НК РФ  доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогооблажения при продаже по истечении минимального срока владения. При этом в силу п.4 ст.229 НК РФ доходы, освобождаемые от налогооблажения, не подлежат включению в налоговую декларацию.

Таким образом, если Вам больше декларировать нечего, то декларация не подается.

С уважением