Какие нужны документы для подачи в МосГорСуд на предварительные обеспечительные меры по блокировке сайта клона?
В сети интернет появился сайт, который полностью копирует мой сайт. База данных использованная на сайте главный актив. Она зарегистрирована в роспатенте.
Какие нужны документы для подачи в мосгорсуд на предварительные обеспечительные меры по блокировки сайта клона?
Подачу заявления на обеспечительные меры можно подать через официальный сайт Мосгорсуда.
Хотелось бы услышать мнение юристов, которые сталкивались с этой процедурой.
Здравствуйте, Алексей, про обеспечительные меры написал мой коллега. Со своей стороны хочу отметить, что в соответствии со ст. 1259, 1260 ГК РФ интернет-сайт является сложным, составным объектом авторских и исключительных прав. База данных является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав.
Вы, как правообладатель таких объектов вправе на основании ст. 1252 и 1301 ГК РФ требовать от администратора сайта-клона прекратить использование соответствующих объектов интеллектуальных прав и выплаты компенсации в размере от 10 тыс. рую. до 5 млн. руб.
В случае удовлетворения Ваших требований сайт нарушителю придется убрать и выплатить компенсацию. Учитывая суть нарушения, размер компенсации можно заявить достаточно внушительный.
Для этого прежде всего необходимо собрать доказательства, а именно сделать нотариальный осмотр сайта, хотя согласно апрельскому постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
Однако, если есть серьезные намерения по взысканию компенсации, лучше подстраховаться и сделать нотариальный осмотр.55. При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).
На мой взгляд, вышеуказанный порядок действий предпочтительнее, т.к. цель — убрать сайт будет также достигнута, но вместе с этим может быть взыскана солидная компенсация.
Цель в данный момент предварительные обеспечительные меры. И вопрос какие документы нужны на практике.
при подаче заявления о применения обеспечительных мер необходимо следующее:
1. В силу части первой ст. 1, ст. 131 ГПК РФ в заявлении должны быть указаны в том числе наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.
2. Представить свидетельство о регистрации базы данных как основного объекта нарушения.
3. Предоставить документ подтверждающий, что Вы являетесь администратором (владельцем) доменного имени Вашего сайта, на котором размещена база данных.
4. Сделать у нотариуса осмотр сайта и представить соответствующий протокол в суд. Вместе с тем, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).
Добрый день!
Чтобы соблюсти порядок блокировки клона вам необходимо:
1) В соот. со ст.15.7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» направить владельцу сайта клона в сети «Интернет» в письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав.
В течение двадцати четырех часов с момента получения заявления или уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи) владелец сайта в сети «Интернет» должен удалить сайт.
Если данного удаления не произошло, то в соот. со ст.144.1 ГПК РФ
Суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска. Такое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и подписано квалифицированной электронной подписью в установленном федеральным законом порядке.
5. О предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», суд выносит определение. В определении устанавливается срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя. Указанное определение размещается на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения указанного определения.6. В случае принятия судом предварительных обеспечительных мер, предусмотренных настоящей статьей, исковое заявление о защите авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», подается заявителем в указанный суд.7. Если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», предварительное обеспечение отменяется тем же судом
На стадии рассмотрения ходатайства о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав заявителя в информационно-телекоммуникационной сетях до предъявления иска, суд хоть и не решает вопрос о законности использования таких прав в информационно-телекоммуникационных сетях, он только должен обладать информацией, объективно свидетельствующей об использовании авторских и (или) смежных прав заявителя, а также о лице, которое такие права использует.
Т.е вам необходимо в заявлению об обеспечительных мерах указать только конкретные объекты авторских и (или) смежных прав, в отношении которых заявитель просит принять предварительные обеспечительные меры и сведения о лице использующего данный сайт.(при наличии)
Всю остальную информацию вы предоставляете при рассмотрении искового заявления.
Как пример Определение Московского городского суда от 13.07.2016 N 4г-7886/2016 Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по заявлению о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведения, размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети Интернет, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Доводы жалобы о том, что к заявлению о принятии предварительных обеспечительных мер была приложена таблица, в которой имелось сопоставление ссылок интернет-сайта, содержащих неправомерно использованный материал, имен файлов, содержащих указанный неправомерно использованный результат интеллектуальной деятельности, договоры и акты, которыми подтверждалось наличие исключительного права истца на указанный результат интеллектуальной деятельности, судом апелляционной инстанции отклонены, поскольку защите подлежат не файлы, содержащие неправомерно использованный результат интеллектуальной деятельности, а права на произведения.
Решение вопроса о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав направлено на обеспечение ограничения доступа к информационному ресурсу, на котором незаконно размещаются и распространяются объекты авторских и (или) смежных прав, и их последующее удаление. Это подразумевает указание в заявлении конкретных объектов авторских и (или) смежных прав, в отношении которых заявитель просит принять предварительные обеспечительные меры. Таким образом, в самом заявлении ИП З. необходимо было указать перечень произведений, неправомерно размещенных на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://***, в отношении которых он просил принять предварительные обеспечительные меры.
да
Согласно ст. 139 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Исходя из указанной нормы права, заявление о принятии судом обеспечительных мер должно быть подано одновременно с подачей искового заявления в суд либо в последующем на любой стадии судебного разбирательства.
К иску и заявлению о принятии обеспечительных мер необходимо сделать скриншоты сайта-двойника, которые заверить нотариально.
Так, согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)