Вопрос зарплаты в бюджетной организации. Должны ли быть равные?

Здравствуйте, уважаемые!

Работаю в бюджетном образовательном учреждении программистом (фактически - системный администратор). Кроме меня тут работает еще один программист. Работаем по общей должностной инструкции.

Зарплата в бюджетной организации состоит из двух составляющих - собственно ставки (с небольшими обязательными надбавками) и стимулирующих доплат, устанавливаемых директором. Недавно сменился директор, сначала зарплата у нас не менялась, но с февраля 2013 года в силу каких-то личных претензий стимулирующие надбавки с моей зарплаты были сняты, у второго программиста они остались. Таким образом с февраля месяца я получаю лишь минимальную зарплату.

Вроде бы хозяин барин в вопросе стимулирующих доплат, систему создали такую. Не поспоришь.

Но, в статье 22 Трудового кодекса в обязанности работодателя включен такой пункт: "Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности". То есть, если я правильно понимаю, два программиста, выполняя обязанности по одной и той же должностной инструкции, выполняют одинаковый объем работ, а значит должны получать зарплату одинакового уровня (не считая обязательных надбавок за образование, разные выслуги и др.)

Вопрос в следующем - прав ли я в предыдущем абзаце и насколько правомерно и перспективно для меня истребовать с работодателя недостающие стимулирующие надбавки за все месяцы моей работы с февраля по текущий месяц?

Заранее спасибо за ответы.

, Данил, г. Сарапул
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Фактически выполняемые вами обязанности разные? Если да, то вряд ли. Если это бюджетное образовательное учреждение, то у Вас наверняка есть положение об оплате в организации, есть профком. Советую найти данное положение, ознакомиться с ним, может у Вас появятся новые вопросы, а может наоборот все станет ясно. Если в силу каких то причин Вам отказываются предоставить возможность такое положение, то сошлитесь на ст. 22 Трудового кодекса.

Данил
Клиент, г. Сарапул

Фактически они в абсолютном большинстве случаев взаимозаменяемы. То есть когда поступает заявка, приходит человек с проблемой, то решает ее любой из нас. По крайней мере со стороны начальства все выглядит так, нет никаких документов, которые как-то разделяли наши обязанности по сферам ответственности.

Профкома или профсоюза у нас нет. А что может быть интересного в положении об оплате, если все надбавки остаются на усмотрение директора?