Смогу ли я получить гражданство по упрощенной схеме?

Здравствуйте. Я гражданка ТУРКМЕНИСТАНА ( 1953 года рождения ) родная сестра гражданка России. Могу ли я получить гражданство по упрощеной схеме

, Надежда, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» :

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане ..., достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;…

То есть, если ваша родная сестра гражданка Российской Федерации, то и родители граждане Российской Федерации?

Тогда можете.

Если родители не граждане Российской Федерации, и сестра принимала гражданство Российской Федерации, то не можете, потому что другие доступные основания получения гражданства в упрощенном порядке не предусматривают наличие сестёр/братьев — граждан Российской Федерации.

Полный перечень установлен в ст. 14 данного Федерального закона.

Но скорее всего, не можете, если не подпадаете ни под один из критериев, установленных Федеральным законом ниже:

Этим законом установлен исчерпывающий перечень для приёма гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке.

Скорее всего, ваша сестра принимала гражданство Российской Федерации, но это не является одним из оснований для принятия вами, как сестрой гражданина Российской Федерации, гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке.