Как в таком случае происходит покупка земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как проводится сделка купли-продажи земельного участка?

Я собираюсь покупать садовый участок, использовать ячейку не будем. Будет производится передача наличными деньгами, скажите, пожалуйста, в каком порядке и как это все оформлять. То есть у нотариуса можно составить договор купли-продажи, подписать и передать деньги у самого нотариуса? Будет подтверждение, что продавец получил деньги? И как действовать дальше? Как регистрировать участок на себя? Или сначала подписать договор купли-продажи, после ехать в рег палату вместе с продавцом, а после заново возвращаться и передавать деньги?

, Влада, г. Самара
Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Влада! Договор купли-продажи земельного участка составляется в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в управлении Росреестра. Если желаете, то его можно заверить нотариально, но за это нужно будет нотариусу оплатить пошлину. Как правило перед сделкой производятся расчеты между продавцом и покупателем, продавец пишет покупателю расписку о том что он получил денежные средства от покупателя за продаваемый объект недвижимости. Потом обе стороны едут в управление Росреестра и подписывают там договор купли-продажи перед специалистом. Специалист. В свою очередь спрашивает, произвели ли стороны расчёты в полном объёме. Стороны подписывают соответствующие заявления и вместе с договорами подают на регистрацию. Через 10 дней документы будут готовы.