Кто собственник автомобиля, проданного автосалону и отправленного на спецстоянку после задержания?

Здавствуйте.Продал ваз 2106 по tred in в автосалон в 2015 году и снял с учета.Сейчас автомобиль в Москве на спецстоянке.ГКУ АМПП подало в суд,а я прохожу как заинтересованное лицо.Договор купли продажи утерян.Могут ли с меня требовать оплату эвакуации и хранение?

, Сергей, г. Люберцы
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Могут ли с меня требовать оплату эвакуации и хранение?

Сергей

Возможно, смогут, если вы не предпримете никаких действий в свою защиту.

Что нужно делать?

1) подать в суд ходатайство об истребовании доказательств по делу. В тексте указать, что вы просите суд истребовать у автосалона и госавтоинспекции копию договора купли-продажи (или справку-счет) в порядке ст. 57 ГПК РФ (текст ниже). Этот документ вы подавали, когда продавали свой автомобиль, т.е. он есть в ГИБДД.

2) подать в суд письменные возражения, в которых указать, что вы продали свой автомобиль и не являетесь его собственником, а значит не несете связанных с ним обязательств. Право собственности на автомобиль перешло к покупателю в момент его передачи (ст. 458 ГК РФ).

Если вы заявлены как третье лицо, то скорее всего вам опасаться нечего, вас вызывают просто как «свидетеля», не более того. Но, лучше подстраховаться.