Как можно получить вид на жительство в России?

Я гражданин Украины,и хочу получить вид на жительство в России, какие документы нужно подать для этого?

, Виталий Ковальчук, п. Красногвардейский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

п.1 В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

Но, например, будучи носителем русского языка, не надо соблюдать условие о получении РВП до Вида на Жительство.

Пакет документов может отличаться в зависимости от того, на каком основании Вы находитесь на территории РФ ( например, у Вас есть временное убежище или есть статус РВП).

Но в общем  минимальный список документов следующий: Заявление на ВНЖ; паспорт гражданина Украины+ заверенная нотариально копия перевода; миграционная карта; медсертификаты об отсутствии ВИЧ, туберкулёза; квитанция об уплате госпошлины; фото 4 штуки, документ, подтверждающий наличие средств к существованию.