452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как вернуть деньги за разницу общей площади квартиры по ДДУ и по факту?

Добрый день, купил квартиру по договору переуступки прав требования, 12.10.2019г. дали Акт приемки-передачи, в договоре ДДУ, как и в договоре права уступки - площадь квартиры общая - 65,9 кв.м. (с учетом двум лоджий по 3,0 м и 3,9м соответственно. В Акте приемки-передачи общая площадь квартиры - 59,0 кв.м. по результатам обмера БТИ. Стоимости 1 кв.м в договоре не прописано, кроме того, в договоре есть стоимость установки котла и заливка полов в счет цены договора. , есть формулировки, что цена договора фиксированная и изменению не подлежит. Застройщик не несет ответственности за уменьшение, либо увелич. площади квартиры после сдачи дома в эксплуатацию и замеров БТИ. Также в ДДУ есть формулировка про 5% площади в плюс или - (дольщик не оплачивает разницу). Вопрос. Имею ли я право и реально ли получить уменьшение цены договора за разницу 65,9 - 59,0 = 6,9 кв.м . Акт пока не подписал, иду к юристу. Перечитал кучу аналогичных вопросов с форумов, ответы везде разные. Очень прошу ответить на мой вопрос, для меня это очень важно.С уважением, Сергей.

ДОГОВОР ДДУ_2016 без реДОГОВОР ДДУ_2016 без реквизитов.pdfквизитов.pdf
12 Октября 2019, 21:29, вопрос №2546949
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Фарит
686
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей. Нужно читать договор. Только после этого можно дать полный и развернутый ответ. Пока могу сказать следующее.

Вопросы ДДУ регламентирует ФЗ № 214.

п. 4. ст. 4 ФЗ № 214

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее — основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее — основные характеристики жилого или нежилого помещения).

Т.е площадь должна быть четко прописана в договоре.

Далее:

п.п. 1.1. п. 5. ст. 9 ФЗ № 214.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

В вашем случаи барьер 5 % привышен (5 % это примерно 3.3. м.)

Право на расторжение договора-это диспозитивная норма права-то есть вы можете ею воспользоваться а можете нет.

п. 2. ст. 5 ФЗ № 214.

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Вы можете заключить  застройщиком соглашение об изменении цены.

п. 2. ст. 450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Резюмирую: вы можете либо оставить все как есть, либо подать иск в уд о расторжении договора, также вы можете заключить с застройщиком соглашение об уменьшении цены. Советую Вам взвесить все плюсы и минусы данного решения. 

Если вам необходима более подробная консультация, или иная юридическая
помощь, обращайтесь в личку. Помогу в кратчайший срок.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.

12 Октября 2019, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Балаково

Добрый день, Фарит, прикрепляю Договор.

ДОГОВОР ДДУ_2016 без реДОГОВОР ДДУ_2016 без реквизитов.pdfквизитов.pdf
12 Октября 2019, 23:17
Сергей
клиент, г. Балаково

Прошу пояснить точнее на основании загруженного договора. Расторгать договор не буду, 

12 Октября 2019, 23:18
686
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Срок сдачи: 3 декабря 2018 г. Вы вправе требовать неустойку.

Сомнительная формулировка п. 2.4. Насчет изменения цены ничего не сказано. Руководствуйтесь нормами ФЗ которые я процитировал.

12 Октября 2019, 23:26
Сергей
клиент, г. Балаково

На неустойку я подал, вопрос о квадратных метрах оцень интересует.

12 Октября 2019, 23:46
Сергей
клиент, г. Балаково

Очень!!!

12 Октября 2019, 23:47
686
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Либо заключать соглашение об изменении цены, либо требовать в судебном порядке.

12 Октября 2019, 23:49
686
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если застройщику не выгодно расторгать с вами договор, то он  в качестве уступки может пойти на уменьшение цены.

12 Октября 2019, 23:50
Сергей
клиент, г. Балаково

Т.е. Акт не подписывать (неопределенное время), направить  письменно застройщику предложение составить Акт двусторонний о недостатках при приемке (несоответствие площадей)  согл. п. 5 ст. 8 и п. 2 ст.7 ФЗ-214?

12 Октября 2019, 23:53
686
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Можно так. А можно лично встретиться с представителем застройщика и обсудить вопрос.

12 Октября 2019, 23:56
Сергей
клиент, г. Балаково

Благодарю за ответ.

13 Октября 2019, 05:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.