8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить, если вынуждают уволиться беременную?

Добрый день, хотят уволить беременную женщину. Как лучше поступить, её вынуждают уволиться. Она хочет сначала написать заявление на увольнение, а потом пойти в трудовую инспекцию. Или может поступить наоборот?

, Наталья, г. Астрахань
Илья Смирнов
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 261. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если беременная женщина напишет увольнение по собственному желанию, то потом будет крайне сложно доказать что ее вынудили уйти,   выплата пособий уже не является обязанностью компании.

Если вам был полезен мой ответ, пожалуйста поставьте положительную оценку.

1
0
1
0
Камиль
Камиль
Адвокат, г. Москва

Написание заявления об увольнении, будет свидетельством волеизъявления работника о прекращении трудовых отношений по инициативе работника. 

Здесь, доказать нарушение трудовых прав работника, будет сложно.

Лучше постараться произвести аудиозапись беседы с работодателем, где последний настаивает на увольнении, либо зафиксировать это в ходе смс-переписки с ним.

Затем можно обратиться либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не пишите никаких заявлений. Пусть сами думают как вас уволить и стоит ли это делать.  А если уволят будете обжаловать в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2019