Как лучше поступить, если вынуждают уволиться беременную?

Добрый день, хотят уволить беременную женщину. Как лучше поступить, её вынуждают уволиться. Она хочет сначала написать заявление на увольнение, а потом пойти в трудовую инспекцию. Или может поступить наоборот?

, Наталья, г. Астрахань
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 261. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если беременная женщина напишет увольнение по собственному желанию, то потом будет крайне сложно доказать что ее вынудили уйти,   выплата пособий уже не является обязанностью компании.

Если вам был полезен мой ответ, пожалуйста поставьте положительную оценку.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Написание заявления об увольнении, будет свидетельством волеизъявления работника о прекращении трудовых отношений по инициативе работника.

Здесь, доказать нарушение трудовых прав работника, будет сложно.

Лучше постараться произвести аудиозапись беседы с работодателем, где последний настаивает на увольнении, либо зафиксировать это в ходе смс-переписки с ним.

Затем можно обратиться либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не пишите никаких заявлений. Пусть сами думают как вас уволить и стоит ли это делать.  А если уволят будете обжаловать в суд.