Как вернуть деньги за товар, который стал неисправен не по моей вине?

Купила в магазине электроники колонки для компьютера 2.10.2019, в течение недели у них наблюдался хрип и частичное отключение звука, у одной из них, 11.10.2019 отнесла их в магазин, чтобы вернуть и взять другие, на что мне сказали отнести их в сервисный центр и после проверки скажут своё решение, и 12.10.2019 мне сообщили, что они не исправны и их могут либо заменить на такие же, либо отремонтировать, а я не хочу себе такие колонки, и с учетом того, что в течение двух недель я могу вернуть товар по любой причине, что мне делать, и как вернуть деньги за эти колонки?

, Елена Валерьевна, г. Ставрополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам следует направить продавцу письменную претензию с требованием о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться в письменной форме с претензией к продавцу, если в течение десяти дней не будет дан ответ или последует отказ, то вы вправе обратиться с иском в суд при этом, согласно п.6 с.23 ФЗ «О защите прав потребилетей» при удовлетворении иска суд взыщет в вашу пользу штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Т.е. общая сумма, на которую вы можете рассчитывать будет равна стоимости товара, плюс один процент за каждый день просрочки, плюс пятьдесят процентов от стоимости товара. Так же вы вправе заявить требование о взыскании морального вреда.

Согласно  ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

1 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя <...>
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Согласно п.1 ст. 18 того же закона, вы вправе предъявлять вышеуказанные требования в течение всего гарантийного срока или срока годности. При этом ваши требования должны быть удовлетворены в течение  десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п.1 ст. 23

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.