Как грамотно использовать ПСН

Здравствуйте! Проблема вот в чём... Хочу зарегистрировать ИП на УСН и при этом подать заявление на ПСН. Но как я понял ПСН действует только внутри календарного года, то есть от 1 января до условного числа декабря.(Возможно ошибаюсь). А на патент мне бы хотелось перейти сразу сейчас.

Вопрос №1: К примеру я укажу дату "выдать патент с 14.10.2019" - Сколько патент продлится? (До какого числа?). (Или посоветуйте какое лучше число в данный момент указать)

Вопрос №2: Как мне потом грамотно продлить патент(на 12 мес.) начиная со следующего года, что бы оплатить только вот эти оставшиеся два месяца(первый патент). И начать позже оплачивать следующий патент на 2020 год.

Надеюсь я корректно поставил вопросы и они будут поняты, рассчитываю на развернутый ответ!

P.S. Спасибо!

, Дмитрий, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос №1: К примеру я укажу дату «выдать патент с 14.10.2019» — Сколько патент продлится? (До какого числа?). (Или посоветуйте какое лучше число в данный момент указать)

Дмитрий

до 14 числа соответствующего месяца, т.е. если взять на 2 месяца с началом действия 14 октября, то последним днем действия патента будет 13 декабря.

поэтому лучше брать патент с 1 числа месяца, при этом помните, что согласно п.2 ст.346.45 НК заявление на получение патента в налоговый орган подается не позднее чем за 10 дней до начала применения ИП ПСН.

Вопрос №2: Как мне потом грамотно продлить патент(на 12 мес.) начиная со следующего года, что бы оплатить только вот эти оставшиеся два месяца(первый патент). И начать позже оплачивать следующий патент на 2020 год.

Дмитрий

берите патент с 1 ноября на 2 месяца (т.е. ноябрь и декабрь), а на 2020 год заявление на патент подадите в конце декабря 2019г.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

А могу я допустим приостановить деятельность с 13 (условно) декабря, до окончания месяца. И потом так же подать заявление на 2020 год 12 мес

можете, только зачем если можно взять патент с 1 числа в Вашем случае, учитывая положения п.2 ст.346.45 НК о сроке подаче заявления на него.