Правда ли, что за неоформление земли и дома в собственность могут оштрафовать?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация - моими родителями в 1993 году был приобретен частный дом, в котором каждый член семьи (4 человека - мама, папа, брат и я) имеет свою долю. Но право собственности на дом и землю они не оформили. Узнали мы об этом в 2014 году, когда я хотела подарить свою часть дома маме, но нам отказали из за отсутствия собственности у нас. Я жена военнослужащего и для получения квартиры за выслугу лет нам с мужем и детьми нельзя иметь собственность. Именно поэтому я хотела ее передать маме. Сейчас отец хочет оформить собственность на землю и дом и требует нашего согласия, но мне нельзя иметь собственность до получения квартиры с мужем. Поэтому у меня несколько вопросов : 1. Может ли отец через суд или еще каким то образом принудительно оформить собственность без моего согласия? 2. Есть ли какой то вариант передачи своей части дома кому либо, чтобы при этом на меня не была оформлена собственность? 3. Правда ли, что за не оформление земли и дома в собственность могут оштрафовать? Заранее спасибо за ответы.

, Яна, г. Сочи
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Яна. Тут нужно исходить из правоустанавливающего документа на дом и земельный участок. Если это договор купли-продажи объектов недвижимости, то в таком случае необходимо учитывать кто в этом договоре указан в качестве приобретателя (покупателя). Если все четверо, то Ваше участие в процедуре оформления обязательно, так как все остальные собственники не смогут зарегистрировать недвижимость.

Если правоустанавливающих документов вовсе нет и Ваш папа работает над тем, чтобы их восстановить, т.е. обновить договор купли-продажи со старым собственником, то в таком случае есть возможность Вас не упоминать в этих документах.