8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правда ли, что за неоформление земли и дома в собственность могут оштрафовать?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация - моими родителями в 1993 году был приобретен частный дом, в котором каждый член семьи (4 человека - мама, папа, брат и я) имеет свою долю. Но право собственности на дом и землю они не оформили. Узнали мы об этом в 2014 году, когда я хотела подарить свою часть дома маме, но нам отказали из за отсутствия собственности у нас. Я жена военнослужащего и для получения квартиры за выслугу лет нам с мужем и детьми нельзя иметь собственность. Именно поэтому я хотела ее передать маме. Сейчас отец хочет оформить собственность на землю и дом и требует нашего согласия, но мне нельзя иметь собственность до получения квартиры с мужем. Поэтому у меня несколько вопросов : 1. Может ли отец через суд или еще каким то образом принудительно оформить собственность без моего согласия? 2. Есть ли какой то вариант передачи своей части дома кому либо, чтобы при этом на меня не была оформлена собственность? 3. Правда ли, что за не оформление земли и дома в собственность могут оштрафовать? Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Яна, г. Сочи
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Яна. Тут нужно исходить из правоустанавливающего документа на дом и земельный участок. Если это договор купли-продажи объектов недвижимости, то в таком случае необходимо учитывать кто в этом договоре указан в качестве приобретателя (покупателя). Если все четверо, то Ваше участие в процедуре оформления обязательно, так как все остальные собственники не смогут зарегистрировать недвижимость. 

Если правоустанавливающих документов вовсе нет и Ваш папа работает над тем, чтобы их восстановить, т.е. обновить договор купли-продажи со старым собственником, то в таком случае есть возможность Вас не упоминать в этих документах. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2019