Что будет, если сесть в автомобиль нетрезвым и начать передвигаться на автопилоте?

Что будет если сесть в автомобиль в алкогольном состояние и начать передвигаться на автопилоте??????

, Владимир Кузьмин, г. Тюмень
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владимир, будет такое же наказание, как и за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Фактически включив автомобиль вы стали им управлять, а какие механизмы или функции вы при этом будете использовать — для суда это значение иметь не будет.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир, в соответствии с правилами дорожного движения «Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

В соответствии с постановлением пленума ВС указано, что Необходимо также иметь в виду, что водителем признается лицо, находящееся за рулем буксируемого транспортного средства, за исключением случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего (пункт 20.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее — ПДД РФ).

На основании изложенного следует, что скорее всего ВАс оштрафуют.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Сегодня не только процесс движения автомобиля зафиксирован будет инспектором ДПС, но и даже лицо, находящееся в припаркованном автомобиле, также будет считаться водителем (это по мнению ГИБДД), соответственно нужно более детально изучать обстоятельства дела.

Возникнут вопросы, обращайтесь.