Кто несет ответственность при таких условиях в нашем случае?

являюсь собственником комнаты в квартире, счет за электроэнергию приходит на мое имя т.к. я ответственный квартиросъемщик. Оплачиваю счет я, сосед потом отдает половину начисленной суммы... С не давнего времени не проживаю в квартире (комнате), выписался, но она в собственности, счет за электричество также приходит на меня, я их не оплачиваю .т.к. не проживаю там, сосед отказывается становиться ответственным квартиросъемщиком, могут ли мне впоследствии предъявить долг за счет, если сосед не будет его оплачивать? Сосед не является собственником своей площади, проживает по договору соц. найма...

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы остались собственником, то конечно обязанность уплаты ЖКУ на вас осталась, даже если вы там не живете.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.