Как не платить за воду в коммунальной квартире, в которой не живу?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, куда и что подавать, чтобы не платить за воду, т.к. я не проживаю в своей комнате. Получается я оплачиваю счет за воду, которой пользуются соседи? По поводу других оплат, которые обязан нести собственник претензий нет...

, Евгений, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Если в соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), в вашей квартире установлены приборы учёта воды, то оплата как раз и производится согласно их показаний.

И если вы фактически водой не пользуетесь, а пользуются только ваши соседи, то они и должны оплачивать свое потребление воды.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

напишите в УК заявление, приложите справку с места жительства и копии квитанций об оплате коммунальных услуг по другом адресу. Также вы можете обратиться в электросетевую компанию и просить временно отключить комнату от электросети.

5.2. В соответствии с п.86 Постановления правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года "«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
То есть, перерасчет возможен, если установлено что невозможно установить индивидуальный прибор учета воды.

Успехов!