8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить за воду в коммунальной квартире, в которой не живу?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, куда и что подавать, чтобы не платить за воду, т.к. я не проживаю в своей комнате. Получается я оплачиваю счет за воду, которой пользуются соседи? По поводу других оплат, которые обязан нести собственник претензий нет...

, Евгений, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Если в соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), в вашей квартире установлены приборы учёта воды, то оплата как раз и производится согласно их показаний.

И если вы фактически водой не пользуетесь, а пользуются только ваши соседи, то они и должны оплачивать свое потребление воды.

0
0
0
0
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Добрый день,

напишите в УК заявление, приложите справку с места жительства и копии квитанций об оплате коммунальных услуг по другом адресу. Также вы можете обратиться в электросетевую компанию и просить временно отключить комнату от электросети.

5.2. В соответствии с п.86 Постановления правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года "«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
То есть, перерасчет возможен, если установлено что невозможно установить индивидуальный прибор учета воды.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как не платить за него деньги?
Здравствуйте! Пару недель назад у меня умерла бабушка, которая проживала отдельно в собственной квартире. Бабушка оставила моему отцу и его брату в наследство свою квартиру. Мой отец имеет двух совершеннолетних детей и жену. Его брат женат фиктивный браком на армянке, вероятно ради получения гражданства, детей нет. Армянка проживает в этом же подъезде.Так же его брат ведёт маргинальный образ жизни, не работает примерно с 2005 года, злоупотребляет спиртным. Почти 20 лет он жил на пенсию матери. Инвалидом не является. Квартплату соответственно он не платил и платить не в состоянии. Теперь бабушка умерла, а он как не работал, так и не работает. Так же мы все прописаны в квартире,которую ещё не приватизировали. В ней прописаны мой отец, его брат, моя мать, мой брат,я и мой несовершеннолетний ребенок. Но фактически квартира пустует, так как все живём не по месту прописки. После того как у бабушки прошлым летом мошенники забрали неопределенную сумму денег, мой дядя переехал жить к бабушке со своей также неработающей сожительницей. Мой отец работающий пенсионер, его брату 53. Соответственно отец оплачивал похороны самостоятельно, а брат проживающий вместе с бабушкой даже не вызвал скорую и не явился на похороны, так как был пьян. Сейчас они оба будут вступать в наследство. Мой отец очень наивный и несамостоятельный человек. Сразу после смерти бабушки в квартире начали появляться подозрительные личности, в виде круга общения дяди. Как наша семья может законным путём оставить брата моего отца с наименьшей долей всего имущества? Как не платить за него деньги?
, вопрос №3974894, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Возможно также важно, что эта квартира куплена в основном на деньги от продажи предыдущей квартиры, которая была подарена нам моим дедом
Здравствуйте. Должен ли я жене при разводе отдавать ее долю в 44% от купленной в браке квартиры, если все пять детей остаются жить со мной в этой квартире? Возможно также важно, что эта квартира куплена в основном на деньги от продажи предыдущей квартиры, которая была подарена нам моим дедом.
, вопрос №3974581, Никита, г. Новосибирск
Приватизация
Брат агрессивный алкоголик не дает спокойно ни кому жить в квартире и не дает согласие на приватизацию с дальнейшей продажей квартиры чтоб отделиться от него
Здравствуйте. Брат агрессивный алкоголик не дает спокойно ни кому жить в квартире и не дает согласие на приватизацию с дальнейшей продажей квартиры чтоб отделиться от него! В данный момент с ним проживает мать над которой он всячески издевается и дело закончится плохо! Как нам разъехаться?
, вопрос №3974340, Наталия, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, я хотел уточнить, могу ли я отказаться от собственности квартиры, если имеется за неё долги по коммунальным услугам
Здравствуйте, я хотел уточнить, могу ли я отказаться от собственности квартиры, если имеется за неё долги по коммунальным услугам. И у кВ имеется 3 собственника
, вопрос №3974244, Рама, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2019