Можно ли по закону выгнать мужа из своей квартиры сразу после подачи заявления на развод?

Здравствуйте можно ли по закону выгнать мужа из своей квартиры сразу после подачи заявления на развод, у него прописка в этой квартире только Временная, спасибо ю, очень жду ответа

, Ира, г. Нефтекамск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ира!

По желанию собственника жилья

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Однако, если у гражданина есть регистрация по данному адресу, то у него есть право находится в данном жилом помещении и с расторжением брака это не связано. В случае регистрации по месту пребывания (временной прописки) это право у него имеется на срок регистрации по месту пребывания.

Поэтому если срок регистрации не истек, то гражданина не «выгнать», если он этого не пожелает.

Если есть вопросы напишите в чат для получения более подробной консультации.

Хорошего дня!