Можно ли вернуть денежные средства с аффилированных фирм заёмщика в судебном порядке?

Не могу вернуть инвестиционный займ с недобросовестного заемщика, т.к.он уходит от ответственности перед инвесторами, перекидывая свои денежные средства с одного на другое ООО, меняет адреса, совершает мнимое банкротство одной фирмы и одновременно открывает другую фирму и вновь собирает деньги с инвесторов, не выплачивая долги по договорам инвестиционного займа первоначально созданного ООО. Можно ли подать судебный иск по аффилированным фирмам одного и того же генерального директора, чтобы взыскать денежные средства по договору займа той фирмы (ООО), которую он сейчас банкротит посредством иска с налоговой (ранее вывел все средства со счетов, чтобы не платить инвесторам, выигрывавших судебные иск)?

, Тамара Николаевна, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, наверное возможно вернуть деньги, используя в том числе и процедуру банкротства, механизм субсидиарной ответственности и т.п.

Оценить насколько это действительно реально можно только после анализа ситуации, документов по делу.

Тамара Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ ув.юриста мне представляется уклончивым и неопределенным и не даёт возможность реально оценить мои шансы в этом деле. Речь идёт об участии в процессе аффилированных ООО, возглавляемых одним и тем же ген. директором, и о привлечении денежных средств на их счетах для обеспечения выполнения решения суда по банкротившейся фирме , а не о субсидиарной ответственности третьих лиц. Ответчик — один, уходит от долгов и продолжает работать в других своих аналогичных ООО. Уже сменила 3-х платных юристов, добросовестных юристов найти не представляется возможным в наше время. Т.Н.

Без изучения материалов дела невозможно дать какой либо определенный ответ. Сама по себе афиллированность лиц ни о чем не говорит. Теоретически, одно юрлицо не отвечает по обязательствам другого лица. Обычно, идет банкротство должника, потом привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Прецеденты привлечения афиллированых лиц к совместной ответственности очень редки (если нет договоров поручительства и т.п.) и касаются в основном налоговой сферы.

Такого рода дела требуют со стороны кредитора больших расходов денежных средств и времени, при этом результат может быть нулевым. Если какой то юрист в такой ситуации будет гарантировать вам взыскание долга, бегите от такого юриста. В данном случае можно только совершить ряд правовых действий (исков, заявлений в правоохранительные органы, банкротство должника) и посмотреть, что получится.