Водитель сдал полученный товар в утиль по звонку экспедитора-мошенника

Добрый день,

Нашли экспедитора для вывоза товара из Пензы в Москву, по факту груз не доставлен. Водитель по звонку экспедитора - мошенника сдал товар в утиль. Есть ТТН в которой указано что товар нужно привести в Москву по адресу. Подпись водителя, что товар принял. Написали заявление в полицию, тишина. Есть ли возможность взыскать стоимость груза с водителя?

, Мария, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Заключен ли у Вас договор транспортной экспедиции? Если да, то необходимо уточнить, что написано в пунктах относительно возмещения убытков и на ком лежит ответственность за утрату/порчу груза.

Согласно Федеральному Закону " О транспортно-экспедиционной деятельности"

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;
4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

Согласно ст. 796 Гражданского Кодекса РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Таким образом, если заключен договор с экспедитором, необходимо смотреть объем обязательств экспедитора. Если в договоре ничего не указано, то ответственность за сохранность груза несет водитель. Подтверждением заключения договора будет подписанная  являться ТТН.

В данном случае, при наличии признаков преступления, должно быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Удачи!