Как можно обезопасить себя при продаже дома с участием материнского капитала?

Здравствуйте. Могу ли получить консультацию? Возникла необходимость продажи дома в небольшом городке, полученного сыном после смерти матери. В наследство вступил.

Сделка с участием материнского капитала. Риэлтор предлагает оформить сделку продажи дома в МФЦ, и предоставить там расписку, как будто деньги уже получены продавцом. А по факту, материнский капитал позже будет переведен на расчетный счет покупателя, и нужная сумма будет передана продавцу уже после переоформления дома.

Правомерны ли такие действия? Существует ли риск обмана? Практикуются ли такие сделки? Риэлтор утверждает, что без договора купли-продажи материнский капитал не оплатят.

Как можно обезопасить себя от обмана? Соглашаться ли на такую сделку? Если да, то каковы средние сроки получения материнского капитала на счет, исходя из практики?

Спасибо.

, Larisa, г. Москва
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

     Решение о передаче средств на счет продавца недвижимости принимают сотрудники Пенсионного фонда РФ. Именно к ним нужно обратиться.
        В случае положительного решения Пенсионный фонд РФ покрывает расходы на приобретение дома (или их часть) и передает средства, обеспеченные сертификатом, продавцу жилья. Учтите, что решение по переводу средств (или отказ в такой процедуре) принимается не сразу. Покупателю и продавцу придется ждать один-два месяца до «вынесения приговора». Если все документы в порядке и объект недвижимости соответствует требованиям, Пенсионный фонд РФ дает добро, и вы переходите к следующему шагу.

     Советую не рисковать и обратиться 3а подробной консультацией по месту жительства к юристу, т.к. каждый случай требует индивидуального подхода. Стоит такая услуга не дорого.