8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно обезопасить себя при продаже дома с участием материнского капитала?

Здравствуйте. Могу ли получить консультацию? Возникла необходимость продажи дома в небольшом городке, полученного сыном после смерти матери. В наследство вступил.

Сделка с участием материнского капитала. Риэлтор предлагает оформить сделку продажи дома в МФЦ, и предоставить там расписку, как будто деньги уже получены продавцом. А по факту, материнский капитал позже будет переведен на расчетный счет покупателя, и нужная сумма будет передана продавцу уже после переоформления дома.

Правомерны ли такие действия? Существует ли риск обмана? Практикуются ли такие сделки? Риэлтор утверждает, что без договора купли-продажи материнский капитал не оплатят.

Как можно обезопасить себя от обмана? Соглашаться ли на такую сделку? Если да, то каковы средние сроки получения материнского капитала на счет, исходя из практики?

Спасибо.

Показать полностью
, Larisa, г. Москва
Тамерлан Эфендиев
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

     Решение о передаче средств на счет продавца недвижимости принимают сотрудники Пенсионного фонда РФ. Именно к ним нужно обратиться.
        В случае положительного решения Пенсионный фонд РФ покрывает расходы на приобретение дома (или их часть) и передает средства, обеспеченные сертификатом, продавцу жилья. Учтите, что решение по переводу средств (или отказ в такой процедуре) принимается не сразу. Покупателю и продавцу придется ждать один-два месяца до «вынесения приговора». Если все документы в порядке и объект недвижимости соответствует требованиям, Пенсионный фонд РФ дает добро, и вы переходите к следующему шагу.

     Советую не рисковать и обратиться 3а подробной консультацией по месту жительства к юристу, т.к. каждый случай требует индивидуального подхода. Стоит такая услуга не дорого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 23.12.2019