Суд собственника против УО по поводу открытого конкурса по выбору УО

Здравствуйте! Я представитель управляющей организации. Подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации. В 2018 году был проведен Администрацией поселения конкурс по выбору УО, мы подали заявку и оказались единственным участником конкурса и с нами был заключен договор на управление многоквартирным домом. Договор заключен на год и 1 октября 2019 года его действие истекло и наша организация перестала управлять этим домом. Но везде есть возмущенные. И на нас собственница подала в суд - от ее лица действует представитель прокуратуры - она хочет чтобы признали недействительными результаты конкурса и применили последствия недействительности договора управления. Она считает, что высокий тариф был выставлен в конкурсе(18,90 руб.), а надо чтобы был тариф в размере 7,06 руб. на 1 кв.м. жилого помещения. Первое заседание суда состоялось 24 сентября 2019г., т.е. до окончания договора управления оставалась неделя. Вопрос - чем нам грозит признание недействительными результаты конкурса и применение последствий недействительности договора управления? А также собственница написала в организацию письмо чтобы мы ей предоставили акта выполненных работ и осмотров дома. Можем ли мы на законных основаниях ей их не предоставлять никаких данных пока идет судебное разбирательство по их дому? И если да, то как ей правильно ответить со ссылкой на закон?

, Ольга, г. Воронеж
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. Что касаетя вопроса обжаловани результатов конкурса, то существует исковая давность для совершения данных действий. Срок пропущен. Является основанием для отказа в иске. Кроме этого, правоотношения носИ характер ежемесячной оплаты и постоянного управления мкд согласно минимального перечня работ. В связи с этим, применить последствия признания недействительным результатов конкурса невозможно. Что касается предоставления актов выполненных работ, то согласно стандарту раскрытия информации, вы не обязаны предоставлять данные акты непосредственно заявитель.. Форма раскрытия информации перечислена в стандарте расткрыти информации. Вы обязаны публиковать данную информацию в интернете, на сайтах. Доводы что идёт разбирательство в суде, также не имеет законных оснований, так как данный факт не освобождает от обязанности исполнения действующего законодательства.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.