Можно ли получать зарплату на карту банка, в котором у меня просрочка по кредиту?

устраиваюсь на новую работу. Там з/п начисляют на карту банка, в кот.у меня кредит ( просроченный, собираюсь платить через приставов после суда). Может ли банк блокировать мои деньги на карте? и может ли работодатель уволить меня по этой причине?

, Диана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Диана.

Во-первых Вы можете выбрать банк обслуживания по своему усмотрению, а не тот что Вам навязывает бухгалтерия.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Банк может будет блокировать деньги, но при условии, что такое прописано в договоре. Иначе это самоуправство.

А уволить по этой причине Вас ни как не могут. Все основания для увольнения прописаны в ст. 81 ТК РФ.

Ну и принудить уволиться по собственному тоже не могут.

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! я говорила работодателю о том, что можно переводить деньги на другую ( мою ) карту, но он отказался. Сказали, что бы подумала, з/п у них только на один банк начисляют и все. Либо так, либо не примут на работу…

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Диана. Работодатель не может вас уволить по причине отказа от получения з/п на счет в определенном банке. Вы можете предложить переводить заработную плату на другой счет в другой банк.

По поводу вашего первого вопроса о блокировке средств банком, нужно ознакомиться с договором.

С уважением, Михаил