Могут ли уволить меня после рождения ребенка, если я временный сотрудник?

Здравствуйте! У меня срочный договор для замены временно отсутствующего работника до выхода этого работника на работу. 6 июля 2019 года я родила. Работодатель выплатил мне пособия по беременности и родам. С 02.10.2019 у меня начинается декретный отпуск. В декабре 2019 года должен выйти сотрудник, на чьём месте я нахожусь. Работодатель сказал что как только сотрудник выйдет, то меня уволят. Законно ли это? Могу ли я что-то сделать чтоб меня не уволили? Если уволят, то как и где мне получать выплату? В каком размере будет выплата, если придётся получать ее не у работодателя.

  • image
    .jpg
, Анастасия Макаренко, г. Москва
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Анастасия, согласно текущему законодательству, женщина вправе требовать отпуск по беременности от работодателя на основании одного лишь письменного заявления. Если работница после успешных родов отправляется в декрет, то ее начальнику придется продлить действие трудового контракта вплоть до ее выхода из отпуска. Иными словами, уволить работницу можно будет только по истечении декрета.