Куда обратиться, если от нас отказалась управляющая компания и год нас никто не обслуживает?

От нас отказалась управляющая компания. Уже год нас никто не обслуживает. Нет света куда обратиться?

, Анна, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Если УК отказывается от управления домом, то жильцы должны выбрать новую УК. Для этого могут использоваться разные способы:

  • проведение общего собрания, где выбирается новая организация;
  • обращение в местную администрацию;
  • выбор УК через жилищную инспекцию.

Заявки от новых УК должны направляться в местную администрацию и представителю собственников квартир в доме. Все представители компаний обязаны предоставить максимум информации о своей работе владельцам квартир.

Чтобы собрание было официальным, на нем должно быть больше половины жильцов. Из предложенных вариантов жильцы выбирают оптимальную компанию, а если отсутствует нужное количество собственников, то переносится собрание на следующий день.

Это же осуществляется, если не получается выбрать одну фирму. Если же выбирается компания, то с ней обсуждаются все нюансы, после чего подключается договор. После этого управление домом передается новой организации.