Как присоединить долю квартиры, которая никому не принадлежит?

Добрый день! Живу одна в трехкомнатной квартире в г.Ставрополь 25 лет. Квартира в долях. 2/3 квартиры принадлежат мне, 1/3 никому не принадлежит (брат должен был унаследовать после смерти отца, но написал заявление на принятие наследства и за 16 лет ничего не оформил). 16 лет я сама ремонтирую, оплачиваю коммунальные платежи за всю квартиру, но не могу совершать какие-то действия с этой квартирой (мне 66 лет, дети давно живут в Москве, могла бы перебраться к детям поближе, но никто не купит квартиру в долях). Можно ли что-то предпринять, чтобы добавить 1/3 к имеющимся моим 2/3 и наконец-то решить свою жилищную проблему? Заранее благодарна. С уважением, Кристалева Нинель Михайловна.

, Нинель, г. Ставрополь
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Почему ваш брат должен был унаследовать а не вы. Вам нужно обратиться в суд. тут два варианта: 1- приобретальная давность; 2 — вступление в наследство и принятия наследства внатуре.

С уважением, Михаил