Можно ли записать детей на фамилию отца, если мы не в браке?

Здравствуйте у меня в паспорте ребенок записан под старой фамилией в этом месяце появиться второй ребенок можно ли записать детей на папину фамилию если мы не в браке

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете изменить фамилию ребенка, если отцовство установлено, но нужно согласие органа опеки, если ребенку менее 14 лет. Новорожденному ребенку можно дать фамилию отца при установлении отцовства или регистрации рождения. В браке состоять необязательно, отцовство можно установить на основании заявления. Брак родителей никак не влияет на родительские права и обязанности на права ребенка.

С уважением, Андрей Козырев