Как быть, если возражение на судебный приказ отправлено, но приставы возбудили ИП?

Здравствуйте.

Суть: ребенок проживает со мной, ходит в школу, больницу в моем городе. Мать ребенка обратилась в суд в приказном порядке в своем городе, написала что ребенок живет с ней, я денег не даю и т.п. В общем наврала. При разводе место проживания не определялось.

1. 27 июля вынесен судебный приказ

2. 5 сентября я его получил по почте

3. 6 сентября отправил возражение с доказательствами в суд

4. 13 сентября суд получил возражение

5. 25 сентября приставы возбудили ИП

Из суда я больше ничего не получал.

Дальше вопросы.

Статья 130 п 1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Что произошло? Почему у приставов появился приказ?

На сайте sudrf.ru приказ по номеру дела не ищется

, Николай, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Николай! Вероятнее всего, суд отказал в отмене судебного приказа (такое могло произвойти, если Вы не заявили о восстановлении срока на подачу возражений), либо выдал его второй стороне раньше, чем поступили возражения. Такое тоже могло быть, поскольку Вы получили приказ далеко за сроком принесения возражений.

В любом случае, ВАм нужно позвонить в суд и выяснить эти обстоятельства, иначе никак не выясните. Если судебный приказ отменён, нужно получать копию определения об отмене и направлять её приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Николай
Клиент, г. Самара

Спасибо. Суд выслал мне приказ 1 сентября, 5го он был в Самаре, 6го я его получил. Действительно, больше месяца они чего-то ждали.

По телефону секретарь просит приехать в суд и все, на остальные вопросы отвечает «мы консультаций не даем»

А Вы в другом городе? Если в Самаре, то, конечно, проще приехать в суд. Если нет, объясните ей, что ВАм проще написать жалобу в квалификационную коллегию судей или председателю, как минимум,  на нарушения сроков при отправлении судебных документов.