Проблема с коммунальными услугами

Здравствуйте!

Вкратце о проблемах:

У нас в МКД постепенно накапливаются не решённые проблемы. Например, не решён вопрос по ИПУ за отопление, мелкие вопросы по инженерным системам, неправильный расчет за "содерж и ремонт" за 18г., сыпится штукатурка, знак на парковке и др.(УК ни в какую, на обращения отписывается, остаётся Прокуратура. Жильцы плохо организованы, совет дома не избран, несмотря на неоднократные попытки сделать это в чате). Жильцы не хотят лишней ответственности и обременения. Как я понимаю, без Общего собрания и совета МКД, т.е без правомочного решения нам не обойтись.

Уважаемые юристы, возможна ли такая практика?

Допустим, у нас появился Совет дома.

Чтобы не создавать ТСЖ, (т.к. у некоторых собственников жилья появятся дополнительные обременения и обязанности) и не менять УК(хрен редьки не слаще), можно ли зарегистрировать некоммерческую организацию типа "Управдом" с узкими полномочиями и обязанностями(на выбор)? Основная цель: представление мнений большенства в решении вопросов с подрядчиками, юридическими агентствами, ОГВ и др. инстанциями, включая УК; также сбор денег по безналу через кэшкарту для нужд МКД и их целевое использование.

А также хотелось бы знать. Можно ли с помощью Совета дома(либо вновь созданного товарищества), лишить какой-то части полномочий УК-ю(не расторгая договор), чтобы напрямую платить в РСО.

Заранее благодарен.

, Владимир, г. Домодедово
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Допустим, у нас появился Совет дома.

Владимир

Законом уже предусмотрен совет многоквартирного дома (МКД), но в тех случаях, когда нет управления у такого дома.

В силу ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

У вас уже есть УК, поэтому совет дома в том формате и с теми функциями, которые Вы указали, не создать.

Таким образом, остается 2 варианта:

1) законными способами давить на УК;

2) выбрать иную УК или создать ТСЖ.

лишить какой-то части полномочий УК-ю(не расторгая договор)

Владимир

Части полномочий УК не лишить, можно лишь полностью лишить полномочий через расторжение.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир.
Согласно  ст.161.1 ЖК РФ  собственники обязаны избрать совет МКД. Из числа совета МКД выбирается председатель МКД. Согласно ч.8  данной стати Председатель осуществляет контроль  за выполнением обязательств. Кроме этого, законодательно установлена возможность выдачи доверенности от имени собственников. Однако, на сегодняшний день, практика достаточно разная. Какие то суды признают действительной такую доверенность (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2018 N 07АП-1220/2018 по делу N А27-14726/2017), кто то – нет (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.08.2017 по делу N 33-33600/2017).
В данном случае, вам необходимо руководствоваться следуюшими статьями.
Согласно п.3,4,5 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ предусмотрены полномочия председателя совета МКД, осуществляемые на основании доверенности, которая будет выдана собственниками, в том числе путем общего собрания и зафиксировано в протоколе собрания.
При этом, сам ЖК РФ не содержит каких-то определенных требований к оформлению доверенности на председателя. Поэтому, доверенность оформляется согласно Гражданского кодекса.
Согласно ст.185 ГК РФ,

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поэтому, являясь председателем МКД, (как и любой другой собственник) вы вправе затребовать информацию у УК. В связи с этим, письма о то, что УК не выполняет какие-то работы и иное, вы можете направлять в адрес Инспекции и прокуратуры от своего имени в интересах всех собственников МКД.
Однако, те вопросы, решение которых относится с компетенции общего собрания собственников, могут решаться только на общем собрании (статья 44 ЖК РФ). При этом, вам никто не может запретить провести заочное голосование и собрать все подписи самостоятельно (ст.44.1 ЖК РФ).
Что касается лишения полномочий (части) то это не предусмотрено действующим законодательством. Вы можете только расторгнуть договор. Что касается оплаты напрямую в РСО, то в данном случае, вы можете перейти на прямые договора, только в том случае, если за ъто проголосуют не менее 50 % собственников дома. После собрания, вы должны передать копии протокола и решения в РСО.
Что касается вопроса сбора денег, то здесь сложнее обстоят дела. Во-первых, то что касается для нужд МКД вы уже оплачиваете в адрес УК. Что касается целевого использования, то во избежание проблем с налоговой и иными органами, на общем собрании вы должны определить какой-то вид работ, который не обусловлен вашим договором с УК и при этом определить его источник финансирования. УК обязана будет исполнить ваше решение, а  собственники обязаны будут уплатить денежные средства на счет УК.
В завершении, если вы желаете непосредственно все контролировать и решать, вам необходимо создать ТСЖ.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Основная цель: представление мнений большенства в решении вопросов с подрядчиками, юридическими агентствами, ОГВ и др. инстанциями, включая УК; также сбор денег по безналу через кэшкарту для нужд МКД и их целевое использование.

Владимир

Все что Вы указали за исключением сбора денег на карту, входит в полномочия Совета дома, который жильцы не вправе, а обязаны избрать согласно ст. 161.1 ЖК РФ. Наличие управляющей компании не препятствует этому.  Полномочия Совета дома отражены в ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ, а полномочия председателя Совета в ч. 8 указанной статьи. При этом обратите внимание на следующие полномjчия председателя Совета:

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

Как видите, председатель вправе заключать договоры с РСО напрямую (правда на основании решения общего собрания собственников МКД), а также контролировать работу УК и подписывать акты по содержанию и ремонту общего имущества. Подробнее вся статья http://www.consultant.ru/docum...

можно ли зарегистрировать некоммерческую организацию типа «Управдом» с узкими полномочиями и обязанностями(на выбор)?

Владимир

Так нельзя, только совет по ст. 161.1 ЖК РФ либо ТСЖ.

А также хотелось бы знать. Можно ли с помощью Совета дома(либо вновь созданного товарищества), лишить какой-то части полномочий УК-ю(не расторгая договор), чтобы напрямую платить в РСО.

Владимир

Нельзя. Рекомендую выбрать совет дома (это можно сделать и на заочном собрании). Затем на общем собрании собственников МКД примите решение о переходе на прямые договоры с РСО (также можно в заочной форме).  Кстати, если УК накопит долги за коммунальные ресурсы более чем за 2 месяца, то РСО расторгнув договор с УК могут сами начать поставлять ком. ресурсы собственникам напрямую без общего собрания МКД https://energovopros.ru/novost...

Порядок проведения собраний (в т.ч. заочных) установлен в ст. 45-48 ЖК РФ  http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении подробная инструкция по выбору Совета МКД.

Еще обращаю внимание что администрация района обязан собрать общее собрание для выбора совета дома, если жильцы бездействуют, попробуйте обратиться туда.

Согласно ч. 2 ст. 161.1 ЖК РФ

В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Если администрация бездействует в этом вопросе, то можно пожаловаться на нее  в прокуратуру.