Предприятие ликвидируют или сокращают

Я в декрете до полутора лет , сейчас ребенку 1.2 , до февраля ещё буду получать выплаты.

Наше предприятие (ликвидируют или сокращают точно не говорят что будет ) в январе месяце .

. Затем всех работников переводят на те же должности на другое место. Через увольнение и заново трудоустройство . На данный момент всех отправляют догуливать отпуска и в том числе дикретников.(после чего все будут уволены) Затем в декабре нужно выходить на работу по их словам при этом никаких гарантий не даётся что все точно будут устроенны. Как быть, хочу сохранить свое рабочее место уже при новом заведении но есть страх остаться ни с чем . Говорят если не выйдите то просто примут вместо вас тех кто сейчас работает на месте декретника. И как правильно поступить в этом случае???

, Алена, г. Норильск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена. Не стоит увольняться по собственному желанию, поскольку никаких гарантий дальнейшего трудоустройства нет. При сокращении или ликвидации выплачивается выходное пособие, а если Вы уволитесь сами то ничего не получите.

Размеры входного пособия определяются согласно ч.1 ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если такого уведомления не было, то в декабре не могут уволить по сокращению или ликвидации.

Говорят если не выйдите то просто примут вместо вас тех кто сейчас работает на месте декретника.

Алена

Такого не может быть, поскольку во-первых согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во-вторых, когда Вы выйдете из отпуска, то просто так Вас уволить не могут, увольнение возможно только по веским основаниям установленным ст. 81 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того в силу ст. 261 ТК РФ Вас не могут уволить по сокращению штата до достижения ребенком 3-х лет.

И как правильно поступить в этом случае???

Алена

Если Вы уволитесь, то нет гарантии что Вас опять трудоустроят, а на другую работу с маленьким ребенком устроиться трудно. Если Вы уверены, что Вас устроят заново на ту же должность с неменьшим окладом, то увольняйтесь, если нет, то предложите руководству уволить Вас по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере как при сокращении штата или ликвидации компании. Как компромиссный вариант, пусть сначала примут Вас в новую фирму официально, а только потом Вы уволитесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Затем в декабре нужно выходить на работу по их словам при этом никаких гарантий не даётся что все точно будут устроены. Как быть, хочу сохранить свое рабочее место уже при новом заведении

Здесь действительно никаких гарантий нет, что вы уволитесь по собственному, что по ликвидации.

Конечно они обещают трудоустройство и прием на работу только если Вы уволитесь по собственному желанию, чтобы не платить при увольнении выходное пособие. решать Вам, либо пойти им навстречу, либо если не уверены в исполнении данного обещания, уволиться по ликвидации получить выходное пособие в порядке

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка
но есть страх остаться ни с чем .

Пособие по уходу за ребенком Вы сможете получать и в органе социальной защиты населения. Но здесь следует также учитывать то, что если вы уволитесь по собственному желанию и Вас не примут, соцзащита Вам назначит пособие по уходу до полутора лет в минимальном размере установленном законом.

Если же уволитесь по ликвидации возьмете справку о среднем заработке, тогда соцзащита Вам назначит это пособие исходя из заработка.

Т.е. здесь также необходимо принять верное решение, за Вас этого не сделает никто вы лучше знаете всю ситуацию.

Пособия назначаются в порядке предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом если оно назначается из заработка уволенным в связи именно с ликвидацией, это регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

Постановлению Правительства рФ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Нужно взять справку от работодателя  в таком случае согласно

Справка выдается в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 апреля 2013 года N 182н

Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительная информация также по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

 И как правильно поступить в этом случае???

Здесь все зависит от ситуации, может быть действительно примут, тогда выгоднее пойти на уступку, если же нет уверенности, лучше уволиться по ликвидации получить выходное пособие, взять справку и дальше получать из заработка пособие в соцзащите.