Предприятие ликвидируют или сокращают
Я в декрете до полутора лет , сейчас ребенку 1.2 , до февраля ещё буду получать выплаты.
Наше предприятие (ликвидируют или сокращают точно не говорят что будет ) в январе месяце .
. Затем всех работников переводят на те же должности на другое место. Через увольнение и заново трудоустройство . На данный момент всех отправляют догуливать отпуска и в том числе дикретников.(после чего все будут уволены) Затем в декабре нужно выходить на работу по их словам при этом никаких гарантий не даётся что все точно будут устроенны. Как быть, хочу сохранить свое рабочее место уже при новом заведении но есть страх остаться ни с чем . Говорят если не выйдите то просто примут вместо вас тех кто сейчас работает на месте декретника. И как правильно поступить в этом случае???
Согласно ст. 180 ТК РФ
Если такого уведомления не было, то в декабре не могут уволить по сокращению или ликвидации.
Такого не может быть, поскольку во-первых согласно ст. 256 ТК РФ
Во-вторых, когда Вы выйдете из отпуска, то просто так Вас уволить не могут, увольнение возможно только по веским основаниям установленным ст. 81 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...
Кроме того в силу ст. 261 ТК РФ Вас не могут уволить по сокращению штата до достижения ребенком 3-х лет.
Если Вы уволитесь, то нет гарантии что Вас опять трудоустроят, а на другую работу с маленьким ребенком устроиться трудно. Если Вы уверены, что Вас устроят заново на ту же должность с неменьшим окладом, то увольняйтесь, если нет, то предложите руководству уволить Вас по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере как при сокращении штата или ликвидации компании. Как компромиссный вариант, пусть сначала примут Вас в новую фирму официально, а только потом Вы уволитесь.