Обязательство по погашению долга после вступления в наследство

В прошлом году умер отец, у которого был открыт кредит в банке на ≈265 тысяч рублей. Его доля в квартире (½) полностью досталось его матери (моей бабушке); я от доли отказался в ее пользу, так как ещё при жизни отца она сама по договору купли-продажи передала половину своей квартиры ему, а после смерти как бы забрала это обратно. Спустя полтора года ей звонят из кредитной организации и требуют погасить задолженность и штраф за просрочку, хотя никто о наличии этого кредита у отца даже не догадывался. Обязана ли она поднять требования балка, даже если она и не знала о наличии непогашенного кредита?

, Денис, г. Уфа

Добрый день, Денис!

в соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось.

То есть, нельзя принять только какую-то часть наследства, отказавшись от остального.

Кроме того, согласно п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшей к ним по наследству доли.

Таким образом, обязанность по погашению долговых обязательств также входит в состав наследства. А вот вопросы, связанные с возможными неустойками и штрафами за просрочку следует решать отдельно, либо непосредственно договариваясь с банком, либо через суд.