Как действовать при обвинении в подмене товара, если по заказу прислали не тот товар?

Добрый день!

Хочу поделиться своей проблемой. Я заказывал 3 пары кроссовок в интернет-магазине Wildberries, выбрал доставку в пункт самовывоза. Прийдя на пункт, получив кроссовки, и пройдя в примерочную, я обнаружил, что в коробках лежат совершенно не те кроссовки, которые были заказаны мною. Отдав кроссовки менеджеру, сказав, что отказываюсь от товара, оплатив доставку, ушёл из магазина. Через 40 минут позвонил менеджер магазина, и начал обвинять меня в тот, что якобы путем подмена я украл кроссовки. Вернувшись в магазин начал объяснять менеджеру, что кражу я не совершал, и отказался от кроссовок по той причини, что пришли не те которые заказывал. Затем мне начали поступать звонки с угрозами лишения свободы сроком на 3 года, и обернулось это все заявлением в полицию.

Подскажите как поступить в этой ситуации

Уточнение от клиента

Они аппелируют тем, что я находился в примерочной с сумкой, а сумка была с вещами после спортивного зала. С полной уверенностью они утверждают, что кроссовки я сложил в сумку. Также представители компании утверждают, что у них имеются видеозаписи со склада, где они упаковывают данный товар с последующей отправкой в пункт самовывоза. Но предоставлять в полицию не торопятся. Почему так происходит для меня остаётся загадкой.
В должностных обязанностях менеджера указанно, что при приёмке товара сотрудник должен удостоверится в целостности и наличия товара в данной коробке. Указав на это, я получил ответ: «Мы не имеем права открывать товар покупателя»
Из этого всего получается, что компания хочет свои недочеты в обслуживании и проблемы с поставками «повесить» на меня.

, Денис, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Кражу им нужно доказать, а доказательств как я понимаю ни каких нет.

Поэтому это уже:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но предоставлять в полицию не торопятся. Почему так происходит для меня остаётся загадкой.

Потому что ее нет. А если и есть то ни чего не доказывает. Кроме предположений и домыслов ни чего нет.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.