Может ли работодатель рассчитаться со мной иным способом?

Добрый день, со мной произошла такая ситуация. 04.10 я была уволена по собственному желанию, работодатель отдал мне все мои документы кроме последнего денежного рассчета, аргументируя это тем что его юридический счёт заблокирован в связи со сменой паспорта и он не может сейчас перевести мне остаток зарплаты. В течении недели работодатель назначал встречи для расчета, но встречи откладывались им же. Как мне поступить в этой ситуации, может ли работодатель рассчитаться со мной другим способом или мне ждать когда его счёт разблокируют. Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам, с точки зрения закона, должно быть все равно, каким образом работодатель организует выплату Вам заработной платы — пусть хоть личные деньги в кассу вносит и из кассы Вам расчет выплачивает. За задержку расчета можете требовать выплатить проценты по ст. 236 ТК РФ.

Для обращения в суд у Вас есть целый год с даты увольнения (при условии, что все выплаты идут официально, нет «черной части» зарплаты).