8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Законность ответа из СтройКомитета Администрации Санкт-Петербурга

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, и у меня следующий ситуация: строящийся дом в Санкт-Петербурге, у дольщиков частично предварительные, инвестиционные договоры с рассрочками (были заключены до вступления в силу 214ФЗ) и частично договоры долевого участия по 214 ФЗ. Дом практически не строится, перенос сроков сдачи каждые полгода. Застройщик ЗАО Петротрест, совершенно очевидно - не банкрот, имеет еще и другие строящиеся объекты, активы, собственное здание в СПб, и состоит в холдинге Петротрест. Дольщики в суд не подают, т.к. на руках у большей части предв.договоры - т.е. по факту беззащитные, но жалуются коллективно в прокуратуру о нецелевом использовании средств и в Строительный Комитет (СК) Администрации СПб. В результате было проведено несколько выездных совещаний, и совещаний в СтрКом-те по данному объекту, но дело не сдвигается, только назначают штрафы застройщику, которые он благополучно гасит. После последнего совещания в адрес дольщиков было оформлено письмо от администрации, в котором СК предлагает дольщикам обсудить возможность достройки дома самим, за счет новых собственных средств и создания ЖСК в этих целях (п.2.8, 2.9 приложения). Скажите пожалуйста, законно ли такое предложение от самих органов администрации города? Я как обыватель всегда считала, что процедура эта запускается только в случае признания застройщика банкротом. И даже если сам ЗАО Петротрест признают банкротом, разве не должен холдинг нести ответственность по заключенным договорам?

Еще интересует, если ответ СК Администрации СПб является незаконным предложением, каким образом можно на них повлиять или пресечь такие ответы? Дольщики сейчас пытаются составить письменный ответ с отказом от создания ЖСК и требование чтобы застройщик нес взятую ответственность по договорам.

Показать полностью
  • 6
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 7
    .jpg
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Ознакомилась с данным документом (протоколом) скажу так, ничего противозаконного в данном документе не содержится. Он в первую очередь направлен на организацию мероприятий, которые могут защитить дольщиков.

Ответственность застройщик несет перед дольщиками в любом случае, независимо от того будет создано такое ЖСК или нет, однако нет гарантий того, что дольщикам от этого будет какая-либо польза: суд взыщет неустойку за просрочку сдачи объекта, а фактически денежных средств на ее погашение у застройщика не будет.

0
0
0
0

http://www.irn.ru/articles/28944.html вот тут достаточно просто описана схема достраивания дома за счет дольщиков.

Отправила Вам в чате (через личное сообщение) документ, достаточно хорошие разъяснения, прочитайте.

В любом случае прежде чем что-то делать, советуйтесь с юристами.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Любовь, спасибо за ответы! прочитала материал по ссылке, что-то стало проясняться.
Похожие вопросы
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос закреплен
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Дата обновления страницы 12.11.2012