Могу ли я получить декретные, если меня уволили в связи с прекращением своей деятельности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я получить декретные, если меня уволили в связи с прекращением своей деятельности уже будучи беременной

, Мария, г. Екатеринбург
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! в соответствии со ст. 261 расторжение трудового договора с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Если можете поясните на основании чего Вас уволили? Если увольнение незаконно, то можно попытаться восстановиться на рабочем месте, а затем уйти в отпуск по беременности и родам, право на получение пособий закреплена Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ (в ред. от 26.07.19) " О государственных пособиях граждан имеющих детей". Для получения пособий Вам необходимо обратиться в орган соц.защиты населения по месту жительства.