Как взыскать долг, накопленный жильцом в моей квартире?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.В прошлом году уезжала из дома(Улан-Удэ) к сыну, в г.Тверь,попросилась пожить в квартире бывшая коллега,я пустила её на год,просто за квартплату.Приехала,там долг, 40 тысяч++.Сьехала,ничего не заплатив.Можно ли вернуть её долг? Договоров никаких нет,как нет и предела человеческой глупости.Я сейчас ссуду выплачивают,по приезду взяла,долги закрыть.Ответьте пожалуйста.Я пенсионера.

, Ольга Сульдина, г. Улан-Удэ
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Без письменных доказательств сложно будет что-то доказать в суде, а именно без договора найма. Как Вы докажите кому именно и на каких условиях сдавали квартиру.

Статья 674 Гражданского кодекса прямо устанавливает требование оформлять договор аренды жилого помещения в письменном виде.

Если соглашение не было оформлено в письменном виде, стороны не могут ссылаться на свидетельские показания в суде.

Ольга Сульдина
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо, Татьяна.