То могут ли отменить сделку и забрать?

Есть вред , причинённый преступлением, есть единственное авто в собственности. Стоимость авто в 10 раз ниже суммы гражданского иска.

Что будет с авто , после начала исполнительного производства? Смогут забрать или нет ? Что нужно, чтобы не забрали?

И если авто вдруг перейдёт в собственность брату/свату и т.д. , то могут ли отменить сделку и забрать ?

Уточнение от клиента

Уголовное дело уже закончено, вопрос по ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ службой фссп.
Забирают ли они единственное авто или нет? Если нет, то при каких обстоятельствах?

, Вася, г. Заволжск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Помогу Вам вместе разобраться.

Итак, начнём с того, что только суд может признать ту или иную сделку недействительной

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Далее, рассматривая наш случай, в ходе гражданского иска суд может наложить ограничения на имущества ( в виде ареста в порядке ст. 115 Уголовно процессуального кодекса http://www.consultant.ru/docum...) и на этот счет есть ст.174.1 http://www.consultant.ru/docum...( где указано, что сделки с имуществом, на которые есть ограничения ничтожны). Это значит, такой вариант возможен при наступлении вышеуказанных процедур.

То есть, если на авто еще не наложен арест судом, то можно действительно рассмотреть вариант продажи имущества родственнику.

Возможно другие коллеги смогут дать свои дополнения.

В любом случае рад был помочь!

Заберут. Чтобы убедиться в этом вот ссылка на съёмку канала «рупор Москвы». Доводы должника о том, что авто стало единственным жильём не остановило приставов. https://m.youtube.com/watch?v=Zy3bLnUBd7o

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Если я правильно понял, Вы являетесь подозреваемым (обвиняемым) по уголовному делу, по которому заявлен или планируется заявление гражданского иска.

Арест имущества подозреваемого (обвиняемого) всегда производится по результатам рассмотрения ходатайства следователя (дознавателя) о таком аресте. Если суд разрешит — следователь арестует имущество, если нет, то нет.

В ходе предварительного расследования (дознания или следствия) на имущество (автомобили, банковские счета, ценные бумаги и т.д.) может быть наложен арест, в качестве обеспечительной меры для того, чтобы обеспечить уплату штрафа, который может быть назначен судом по результатам рассмотрения уголовного дела по существу. Это регламентирует ст. 115 УПК РФ.

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение. (ч. 2 ст. 115 УПК РФ)

Есть имущество, на которое не может быть наложен арест (к слову, машина к нему не относится):

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество и т.д.

Это установлено ст. 446 ГПК РФ.

Можете продать свою машину, только не кладите деньги в банк, а то арестуют счёт вместе с деньгами. Но также учитывайте, что в зависимости от характера преступления и его тяжести у Вас в доме могут произвести обыск и найти эти деньги. Дальше всё зависит от следователя.

Если продадите машину, то делайте это как можно быстрее, но никому не говорите об истинных причинах продажи, чтобы Вас не заподозрили в намеренном сокрытии своего имущества.

С другой стороны, если совсем честно, то лучше подумайте как возместить причинённый преступлением вред, поскольку это всегда учитывается при рассмотрении дела в суде (влияет на вид и размер наказания). Ну и в последующем, не будет проблем, поскольку долги с Вас будут взыскивать очень долго, пока не заплатите всю сумму иска. И исходя из этого, нужно будет постоянно скрывать своё имущество и доход. Это довольно сложно делать неподготовленному человеку.

В ходе исполнительного производства также актуальная ст. 446 ГПК РФ об имуществе, которое не подлежит аресту -  в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» идёт ссылка именно на ст. 446 ГПК РФ

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
 1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Единственным, наиболее верным вариантом, при котором у Вас машину могут не забрать, это автомобиль — это единственный источник дохода для Вас (таксист или частный предприниматель по грузовым или пассажирским перевозкам, например, и т.д.). В других случаях, заберут машину с большой вероятностью.