Что грозит брату по обвинению в краже золотой цепочки, если он уже был судим?

Здравствуйте!такая беда!мой брат уехал на заработки и там попал в ситуацию с кражей золотой цепочки...написали заявление на него...что ему грозит..будет суд..был ранее судим ..подписка о невыезде.что ему грозит..

, galina, г. Москва
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Галина.

С ситуации с братом нужно учитывать, когда он был судим, за какое преступление, когда отбыл наказание и погашена ли судимость.

Хотя цепь из золота является дорогостоящим предметом, но я предполагаю, что её стоимость не свыше 250 000 рублей. Поэтому Вашему брату грозит наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

в зависимости от обстоятельств хищения, то есть если он похитил её тайно, а не сорвал с шеи потерпевшего.

Помните, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, должно учитываться следователем в обвинительном заключении в графе «смягчающие обстоятельства», а судом как смягчающие обстоятельство.

Удачи Вам и Вашему брату.