И что будет, если я проработав 2 месяца еще не оформила ип?

Здравствуйте. Я открыла интернет-магазин в instagram ( постельное белье),чтобы попробовать-будет доход или нет, проработала два месяца. 26 сентября мне пишет девушка,чтобы узнать о доставке до города Сочи ,я все рассказала. Она сказала буду выбирать , я пожелала спокойной ночи. 3 дня назад она звонит : "Светлана, я у вас постельное белье заказывала!"( А меня зовут Виктория). Я говорю : "Меня Виктория зовут. Вы если у меня заказывали,вы мне напишите в инстаграмм, я посмотрю." Девушка скидывает мне скриншот постельного. Я вспоминаю эту переписку, но заказ мы не оформляли, денежные средства она мне не переводила. Перевод был,как потом оказалось, на сайт магазина "нова постель.ру"(там такие ужасные отзывы). Постель они ей прислали гольную синтетику, она у них начала требовать возврат, они перестали отвечать. Она вспомнив ,что у меня есть такое постельное,начала написывать мне и названивать требуя денег(хотя я то тут причем) и грозиться написать в прокуратуру. Деньги я от нее не получала, Светлану я не знаю.

Вопрос: все обойдется для меня? И что будет,если я проработав 2 месяца еще не оформила ип?

  • Screenshot_20191008-134436_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20191008-134449_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20191008-134453_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20191008-134457_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20191008-130656_WhatsAppBusiness
    .jpg
, Виктория, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она вспомнив, что у меня есть такое постельное, начала написывать мне и названивать требуя денег(хотя я то тут причем) и грозиться написать в прокуратуру. Деньги я от нее не получала, Светлану я не знаю.

Виктория

Виктория, добрый день!  Грозит привлечение к административной ответственности за незаконное предпринимательство (если будет доказана систематичность деятельности до регистрации в качестве ИП

ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Виктория
Клиент, г. Астрахань
Да, я про это читала. Мне нужно предоставить какие-либо доказательства, что она мне присылала денег? И можно ли ее привлечь за кливету и за «вытрепанные» нервы?
Мне нужно предоставить какие-либо доказательства, что она мне присылала денег? И можно ли ее привлечь за кливету и за «вытрепанные» нервы?

Виктория

факт передачи денежных средств в данной ситуации должен доказывать клиент. На основании ст. 152 ГК РФ Вы вправе через суд требовать опровержения сведений, несоответствующих действительности и касающихся Вашей чести, достоинства или деловой репутации, также требовать выплаты морального вреда в случае удовлетворения иска, но на какую то серьезную сумму рассчитывать тут не приходится, 2-3 тыс. максимум

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Виктория здравствуйте.

Конечно если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, то зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необходимо.

Согласно ст.23 ГК РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В противном случае будете привлечены к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Что касается угроз обращения в прокуратуру, то если все действительно так как вы описали, денег вы не получали, никаких обязательств неисполненных перед данной гражданкой у вас нет, то и переживать вам не о чем, за исключением адм. ответственности, о которой я сказала выше.

Виктория
Клиент, г. Астрахань
Вы очень хорошо ответили. Спасибо большое. Надо будет решить вопрос с самозанятостью или ипспасибо

Пожалуйста, Виктория. Вы сами постельное бельё изготавливаете?