Нужно ли мне оплатить штраф и сдать экзамен?

Я был лишён права управления на 6 месяцев по статье, габаритные лампы не разрешённого цвета. Срок лишения закончился. Пришёл забрать права, а мне сказали, что я должен сдавать экзамен ПДД и оплатить старый штраф за прошлый год. Вопрос, на сколько эти требования законны??

, ALEX, г. Владивосток
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алекс, здравствуйте!

По поводу оплаты старого штрафа, это старый вопрос, который мучает многих. Скажу прямо, сотрудники ГИБДД ни чего не будут делать пока Вы не предоставите им квитанцию об уплате штрафов. Данные требования заключены в их внутренних нормативно-правовых актах и жаловаться на них бесполезно.

По поводу экзамена на знание ПДД.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, требования сотрудников ГИБДД законны и обоснованы и для того что-бы Вам получить своё водительское удостоверение, Вам всё таки придется оплатить старый штраф и сдать экзамен на знание ПДД.