Как расторгнуть договор с издательством?

Здравствуйте! Ситуация такая. Чуть больше года назад подписала с издательством договор на издание моей книги. Договор на три года. Книгу пока не издали, процесс бесконечно откладывают. По личным причинам я хотела бы разорвать договор, но не понимаю, чего мне ожидать. В договоре есть такой раздел: 5. Ответственность. Сроки. Споры и подсудность 5.1. Стороны по настоящему Договору несут ответственность за нарушение Договора в соответствии сего условиями и нормами российского законодательства. 5.2. Лицензиар, в случае нарушения им гарантий, данных в разделе 3 настоящего Договора, несет ответственность в размере полной суммы вознаграждения, определенной Приложением № 1. Указанная сумма должна быть выплачена Лицензиату по его требованию в течение 10 рабочих дней с момента обнаружения им нарушения гарантий. 5.3. В случае если действия Лицензиара привели к убыткам Лицензиата, Лицензиар, кроме санкций, установленных в п. 5.2 настоящего Договора, покрывает такие убытки в объеме, предусмотренном законодательством. 5.4. В случае невозможности исполнить настоящий Договор в силу обстоятельств непреодолимой силы любой из Сторон, действие настоящего Договора приостанавливается, Стороны составляют Акт сверки, и при взаимном согласии продолжают действие Договора, либо прекращают настоящий Договор. 5.5. Стороны достигли договоренности о том, что: - Лицензиат имеет право передать обязанности по настоящему Договору третьему лицу, уведомив о такой передаче Лицензиара. Обязанности по Договору передаются в том объеме и на тех условиях, как они существуют на момент передачи; - в случае реорганизации Лицензиата (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) права и обязанности Лицензиата по настоящему Договору переходят к правопреемнику в порядке универсального правопреемства в соответствии со ст.58 ГК РФ. Специального (дополнительного к обязательной публикации о процессе реорганизации) уведомления Лицензиара о реорганизации Лицензиата не производится. Правопреемник несет ответственность по обязательствам реорганизованного Лицензиата в том объеме, в каком они существуют на дату окончания процедуры реорганизации Лицензиата. 5.6. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 5.7. В случае невозможности урегулирования разногласий во внесудебном порядке путем переговоров, Сторона, считающая, что ее интересы нарушены, вправе обратиться в суд по месту нахождения Лицензиата. Я понимаю, что я должна буду вернуть аванс и согласна с этим. Может ли издательство потребовать у меня деньги, которые они потратили на обложку, вёрстку, редактуру и корректуру? Всё это было сделано, но я ведь не собираюсь просить у них отредактированный текст и права на использование обложки, например. Могут ли они подать на меня в суд? И какие вообще санкции могут быть ко мне применены? Спасибо.

, Алина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Положения об ответственности в вашем договоре с издательством означают, что Вы несете ответственность в тех случаях, если выяснится. что Ваше произведение является плагиатом, или Вы передали кому-либо исключительные права на произведение до заключения договора с издательством, и следовательно не имели права заключать договор, о котором идет речь.

Относительно расторжения договора. Есть оазнве виды договоров с издательством

ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

ГК РФ Статья 1287. Особые условия издательского лицензионного договора

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок расторжения договора с издательством зависит от его типа.

Для более детальной консультации необходимо изучит договор с издательством. Вы можете переслать договор мне в чат — сообщения, которыми юрист и клиент обмениваются в чате, не видны другим посетителям сайта, что позволяет обеспечить их конфиденциальность.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алина, в такой ситуации бояться нужно не Вам, а издательству. В соответствии со статьей 1287 ГК РФ лицензиат (издательство) обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиат (Вы) вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.

В случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования. Такой договор может быть расторгнут лицензиаром по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 450 Гражданского Кодекса. Т.е. просто в связи с не исполнением условий договора.

Кроме того, вышеуказанной статьей установлено, что в случае расторжения издательского лицензионного договора на основании положений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лицензиар вправе требовать выплаты ему вознаграждения, предусмотренного данным договором, в полном размере.

Конечно, для детального изучения ситуации необходимо изучить договор и знать больше подробностей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.