8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор с издательством?

Здравствуйте! Ситуация такая. Чуть больше года назад подписала с издательством договор на издание моей книги. Договор на три года. Книгу пока не издали, процесс бесконечно откладывают. По личным причинам я хотела бы разорвать договор, но не понимаю, чего мне ожидать. В договоре есть такой раздел: 5. Ответственность. Сроки. Споры и подсудность 5.1. Стороны по настоящему Договору несут ответственность за нарушение Договора в соответствии сего условиями и нормами российского законодательства. 5.2. Лицензиар, в случае нарушения им гарантий, данных в разделе 3 настоящего Договора, несет ответственность в размере полной суммы вознаграждения, определенной Приложением № 1. Указанная сумма должна быть выплачена Лицензиату по его требованию в течение 10 рабочих дней с момента обнаружения им нарушения гарантий. 5.3. В случае если действия Лицензиара привели к убыткам Лицензиата, Лицензиар, кроме санкций, установленных в п. 5.2 настоящего Договора, покрывает такие убытки в объеме, предусмотренном законодательством. 5.4. В случае невозможности исполнить настоящий Договор в силу обстоятельств непреодолимой силы любой из Сторон, действие настоящего Договора приостанавливается, Стороны составляют Акт сверки, и при взаимном согласии продолжают действие Договора, либо прекращают настоящий Договор. 5.5. Стороны достигли договоренности о том, что: - Лицензиат имеет право передать обязанности по настоящему Договору третьему лицу, уведомив о такой передаче Лицензиара. Обязанности по Договору передаются в том объеме и на тех условиях, как они существуют на момент передачи; - в случае реорганизации Лицензиата (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) права и обязанности Лицензиата по настоящему Договору переходят к правопреемнику в порядке универсального правопреемства в соответствии со ст.58 ГК РФ. Специального (дополнительного к обязательной публикации о процессе реорганизации) уведомления Лицензиара о реорганизации Лицензиата не производится. Правопреемник несет ответственность по обязательствам реорганизованного Лицензиата в том объеме, в каком они существуют на дату окончания процедуры реорганизации Лицензиата. 5.6. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 5.7. В случае невозможности урегулирования разногласий во внесудебном порядке путем переговоров, Сторона, считающая, что ее интересы нарушены, вправе обратиться в суд по месту нахождения Лицензиата. Я понимаю, что я должна буду вернуть аванс и согласна с этим. Может ли издательство потребовать у меня деньги, которые они потратили на обложку, вёрстку, редактуру и корректуру? Всё это было сделано, но я ведь не собираюсь просить у них отредактированный текст и права на использование обложки, например. Могут ли они подать на меня в суд? И какие вообще санкции могут быть ко мне применены? Спасибо.

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Положения об ответственности в вашем договоре с издательством означают, что Вы несете ответственность в тех случаях, если выяснится. что Ваше произведение является плагиатом, или Вы передали кому-либо исключительные права на произведение до заключения договора с издательством, и следовательно не имели права заключать договор, о котором идет речь.

Относительно расторжения договора. Есть оазнве виды договоров с издательством

ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

ГК РФ Статья 1287. Особые условия издательского лицензионного договора

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок расторжения договора с издательством зависит от его типа.

Для более детальной консультации необходимо изучит договор с издательством. Вы можете переслать договор мне в чат — сообщения, которыми юрист и клиент обмениваются в чате, не видны другим посетителям сайта, что позволяет обеспечить их конфиденциальность.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алина, в такой ситуации бояться нужно не Вам, а издательству. В соответствии со статьей 1287 ГК РФ лицензиат (издательство) обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиат (Вы) вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.

В случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования. Такой договор может быть расторгнут лицензиаром по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 450 Гражданского Кодекса. Т.е. просто в связи с не исполнением условий договора.

Кроме того, вышеуказанной статьей установлено, что в случае расторжения издательского лицензионного договора на основании положений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лицензиар вправе требовать выплаты ему вознаграждения, предусмотренного данным договором, в полном размере.

Конечно, для детального изучения ситуации необходимо изучить договор и знать больше подробностей. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр
Здравствуйте, купила новую машину за 950тр у офиц диллера, стоимоть авто по договору 800, на 150тр сделали опционный договор. Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр. Вопрос: если я расторгну опционный договор они смогут изменить стоимость авто я заставить меня доплатить? В договоре написано 800тр с учетом доукомплектации
, вопрос №4079856, Юля, г. Москва
Гражданское право
Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь
Здравствуйте. Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь, вместо этого собираюсь заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру, чтобы потом жить и работать в Ярославле И у меня есть пару вопросов, например, сколько нужно будет возвращать денег Вологде (договор у меня на руках) за то что не вернусь, можно ли мне сейчас будет заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру при том, что еще не расторгла с Вологдой.
, вопрос №4079204, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения
Здравствуйте! Вопрос досрочного расторжения договора. Я снимаю нежилое помещение в тц, арендодатель оплачивает охрану периметра. Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения. Я заключила договор, оплатила установку оборудования. Сейчас поняла что мне это не нужно, у меня есть камеры, а охрану здания обеспечивает арендодатель. Написала уведомление о расторжении, отправила, но директор охранного говорит что я не имею права расторгнуть. В договоре написано что в «случае нецелесообразности или невозможности предоставления услуг» я могу внести «предложение» и он его рассмотрит. Короче, он отказал в расторжении договора. Что делать? Ну я считаю это нецелесообразным, он нет
, вопрос №4079031, Наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход?
Здравствуйте, ходила к косметологу и оформила рассрочку 120 000 на год , мне дали домашний уход ( на 10 тысяч , который входит в стоимость ) пришла домой и только потом осознала , поняла что мне это не подходит . Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход? Рассрочка начинается со следующего месяца
, вопрос №4078997, Алина, г. Казань
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2019