8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истек ли срок давности по договору займа 2015 года?

Добрый вечер! В 2018 был отменен судебный приказ и остановлено судебное производство по возмещению задолженности по договору займа,заключённому в 2015 году. Срок действия договора 09.04.2015г. 27 сентября 2019 года истец подал исковое заявление о взыскании задолженности. Правомерны ли его действия и истек ли срок давности по договору 2015 года?

10 октября 2019, 16:17, Светлана, г. Ставрополь
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Не могли бы вы уточнить дату последнего погашения по договору займа.
А также дату вынесения судебного приказа и дату определения об отмене судебного приказа.
Если срок возврата денежных средств по договору установлен – 09.04.2015 г., то срок исковой давности истекает 09.04.2018
Однако, если после 09.04.2015 Вам частичного погашалась задолженность, то срок исковой давности прерывается и начинает идти с даты частичного погашения.
Пока рассмотрим вариант, что срок исковой давности истекал 09.04.2018:
Если истец до 09.04.2018 успел обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то срок исковой давности не пропущен и после вынесения определения об отмене судебного приказа, у истца было еще 6 месяцев до обращения с исковым заявлением заявление.
В противном же случае, срок исковой давности пропущен.
В п. 18 Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в случае пропуска срока исковой давности, Вам необходимо заявить об этом в суде

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, представительство в суде, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

11 октября 2019, 05:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Ключевой момент в вопросе о сроке исковой давности — это дата вынесения судебного приказа, так как с момента обращения за судебной защитой срок исковой давности приостанавливается.

Пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – Постановление) предусмотрено, что исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.
Пункт 20 Постановления гласит, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.
Более того, признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
Пунктом 21 Постановления предусмотрено, что перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Кроме того, высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

11 октября 2019, 07:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Не истек ли срок давности исполнительного листа?
Какой срок давности по исполн тельному листу за материальный ущерб? По исполнительному листу судом был присуждено возмещение материального ущерба 10 лет назад судебные приставы не работают .до сих пор сумма ущерба не взыскана .Не истек ли срок давности исполнительного листа?
25 сентября 2019, 10:14, вопрос №2523612, Верная Навсюжизнь, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Истек ли срок давности, если был задержан по статье 158 ч 2 и ч 3 в 2015 году?
В 2015 году был задержан сотрудниками полиции за совершение краж по статье 158 ч 2 и ч 3 . взяли подписку о невыезде и отпустили после этого вызывали ещё несколько раз на дачу показаний меня и подельников . сейчас 2019 год меня вызвал на допрос следователь прокуратуры я уже как 2 года служу по контракту ,в другом государстве и приехать не могу они вызвали родителей ,мол так как в то время мне не было 18 лет. Вопрос . истек ли срок давности ?уголовного преследования .
25 июня 2019, 09:36, вопрос №2411811, Павел, г. Донецк
1 ответ
Взыскание задолженности
Истек ли срок давности по кредитному договору?
кредитный договор от 14 марта 2014 последний платеж 13 декабря 2014 проценты насчитаны с 13 января по 15 мая 2018 не истек ли срок давности
18 апреля 2019, 09:22, вопрос №2333396, ольга, г. Ангарск
1 ответ
Уголовное право
Истек ли срок давности по данному преступлению?
Предъявили обвинение по 159 ч 3 ,20 августа 2018 года, в декабре 2018 переквалифицировали на 159 ч 5, преступление было совершено в 2015 году, истек ли срок давности?
10 декабря 2018, 20:34, вопрос №2194536, Владимир, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Истек ли срок давности по кредиту,который я брал в 2008 году?
Брал кредит в 2008 году.оплату производил первые 2 года(с просрочками)в 2010-2011 банк передал долг коллекторам.сначала Федеральному агенству пристав.(которое было разогнано за использование слов федеральный и пристав в названии)потом юсб, теперь первому коллекторскому бюро.после 2011 года ни слуху ни духу от них не было и вот в 2015 году первое коллекторское опять дает о себе знать.истек ли срок давности?спасибо.
09 октября 2015, 02:31, вопрос №1000615, Виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2019