Истек ли срок давности по договору займа 2015 года?

Добрый вечер! В 2018 был отменен судебный приказ и остановлено судебное производство по возмещению задолженности по договору займа,заключённому в 2015 году. Срок действия договора 09.04.2015г. 27 сентября 2019 года истец подал исковое заявление о взыскании задолженности. Правомерны ли его действия и истек ли срок давности по договору 2015 года?

, Светлана, г. Ставрополь
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Не могли бы вы уточнить дату последнего погашения по договору займа.
А также дату вынесения судебного приказа и дату определения об отмене судебного приказа.
Если срок возврата денежных средств по договору установлен – 09.04.2015 г., то срок исковой давности истекает 09.04.2018
Однако, если после 09.04.2015 Вам частичного погашалась задолженность, то срок исковой давности прерывается и начинает идти с даты частичного погашения.
Пока рассмотрим вариант, что срок исковой давности истекал 09.04.2018:
Если истец до 09.04.2018 успел обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то срок исковой давности не пропущен и после вынесения определения об отмене судебного приказа, у истца было еще 6 месяцев до обращения с исковым заявлением заявление.
В противном же случае, срок исковой давности пропущен.
В п. 18 Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в случае пропуска срока исковой давности, Вам необходимо заявить об этом в суде

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, представительство в суде, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Ключевой момент в вопросе о сроке исковой давности — это дата вынесения судебного приказа, так как с момента обращения за судебной защитой срок исковой давности приостанавливается.

Пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – Постановление) предусмотрено, что исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.
Пункт 20 Постановления гласит, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.
Более того, признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
Пунктом 21 Постановления предусмотрено, что перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Кроме того, высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.