Как быть, если отец сильно захламил квартиру?

13 лет квартира в собственности,по дарственной отца в которой он проживает,и всю ее захламил со свалки. Жалобы соседей,мне что предпринять. Отец проблемный,не общаемся.

, Ирина, г. Чайковский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник. такого имущества.

Таким образом, Вам как собственнику придется самостоятельно решить вопрос по приведению квартиры в порядок.

Вы так же вправе отказаться от дара.

В соответствии со ст. 573 ГК РФ:

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
Ирина
Клиент, г. Чайковский

ЗЗдравствуйте, от дара не хочу отказываться, хлам его могу ли я выбросить, как собственник? Хлам же его.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы вправе (мое субъективное мнение) выбросить ненужный хлам, так как это затрагивает и Ваши права и права соседей, в том числе и на нормальное санитарное состояние жилого помещения и т. д.