8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель удерживать всю сумму с зарплаты?

здравствуйте, работаю в магазине .была проведена инвентаризация,сумма была немаленькая.Имеет ли право оаботодатель удерживать всю сумму зп?

10 октября 2019, 12:24, Агастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, всю сумму заработной платы работодатель не вправе удерживать, так как работник должен жить на что-то. Следовательно, по результатам инвентаризации, если выявлена недостача, работодатель вправе удерживать не более 20 процентов от заработной платы.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

http://www.consultant.ru/docum...

10 октября 2019, 12:42
0
0
0
0
Агастасия
Агастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
10 октября 2019, 17:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли право работодатель удерживать всю заработную плату?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель удерживать всю заработную плату?у меня возникла задолженность по алиментам, работодатель удерживает по исполнительному листу сейчас 50%. В декабре месяце была не правильно переведена заработная плата(больше). Теперь работодатель удержал 100% заработной платы! Имеет он на это право?
10 февраля 2020, 08:20, вопрос №2679249, Иван, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать все 100% зарплаты?
Зравсвуйте,мною и работодателем был заключен договор , о займе на сумму 400 000 рублей,сроком на один год,с удержанием из моей заработной платы по 33 333 рубля.Работа у нас вахтовым методом,поэтому не всегда получается полный месяц,соответственно и зарплата не тянет на полный взнос.Расписывался я только в договоре и в кассе,ни каких заявлений об суммах удержаний не писал. Подскажите пожалуйста,имеет ли право работодатель,удерживать все100% зарплаты?
22 мая 2018, 09:40, вопрос №2002781, Сергей, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать мою зарплату за просроченное пиво?
Здравствуйте,я продавец пиво. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель удерживать с моей зарплаты за просроченное пиво.
01 декабря 2017, 06:32, вопрос №1830904, Наталья, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать налог,если зарплата составляет сумму прожиточного минимума?
Здравствуйте! Интересует вопрос,я работала на частника по трудовому договору,зарплата составляла 8.650 в месяц при этом у меня на иждивение двое детей,с этой суммы работодатель удерживал налог 2.568.35 зарплата на руки выходила 6.081.65.Как правильно мне посчитать,имел ли право работодатель удерживать налог?
05 февраля 2017, 12:11, вопрос №1526778, Ольга, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать излишне выплаченную зарплату из-за ошибки бухгалтера?
Имеет ли право работодатель удерживать излишне выплаченную зарплату из-за ошибки бухгалтера с работника гпх? Спасибо!
05 декабря 2016, 19:04, вопрос №1463875, Виталий, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 10.10.2019