Находимся здесь по легально и законно.Но в загранпаспорте будет печать, что заехали 2 года назад, по тур визе

Добрый день ,мы сейчас с мужем находимся в сша и планируем вернуться в Россию по статье добровольная депортация . Находимся здесь по легально и законно .Но в загранпаспорте будет печать ,что заехали 2 года назад ,по тур визе на полгода, и штамп будет ,что выехали через 2 года, но мы законно поменяли статус в сша, но если покинет страну ,то это будет считаться добровольной депортацией. В связи с этим возник вопрос: как это повлияет на получение других виз ( интересуют виды туристическая, рабочая и виза таланта ) в другие страны ( Европа,Великобритания, Канада,Австралия ,Новая Зеландия) возникнут ли какие -то проблемы с получением данных виз и сможем ли мы путешествовать или будет какой-то бан и как долго он будет действовать? Заранее спасибо

, Настя, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понял, у Вас не было принудительной депортации в связи со статусом voluntary departure. В любом случае решение о выдаче виз в иные государства будет зависеть от консула. Паспорт с отметками о типе визы и дате при въезде в США а так же о выезде в нем будут. Это может служить основанием для сомнений консула в том что Вы будете соблюдать условия запрашиваемой визы и явиться причиной в ее отказе. Скажем Визовый кодекс ЕС

Статья 32

Отказ в визе

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

b) если имеются разумные сомнения по поводу … илиего намерения покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы

такие же условия и в отношении других перечисленных государств. В качестве варианта сделайте новый загран паспорт и попробуйте подать заявление по нему.

С уважением Евгений Беляев

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Настя!

Находимся здесь по легально и законно

Настя

Что вас беспокоит, если вы находитесь легально и законно, выезжайте.

но если покинет страну, то это будет считаться добровольной депортацией

Настя

Решение о депортации выносит иммиграционный суд в отношении нелегалов или в отношении иностранных граждан легально находящихся на территории США, но нарушивших какую-то норму закона.

В случае просто выезда без решения суда — это не будет считаться добровольной депортацией.

В тоже время с июля 2019 года в США введена процедура ускоренной депортации мигрантов. Применена данная процедура может быть в отношении любого гражданина, находящегося в США нелегально менее 2 лет.

К сожалению закон не нашел и не могу его привести. Инфо отсюда

https://www.golos-ameriki.ru/a...

ак это повлияет на получение других виз ( интересуют виды туристическая, рабочая и виза таланта ) в другие страны ( Европа, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия) возникнут ли какие -то проблемы с получением данных виз и сможем ли мы путешествовать или будет какой-то бан и как долго он будет действовать?

Настя

Необходимо рассматривать каждый случай отдельно.

Допустим Канада сложно

https://otvet.mail.ru/question...

Европа отказ в получении шенгена может быть в таких случаях.

Существует несколько причин для отказа в выдаче шенгенской визы: Непонятные или не соответствующие заявленным цели поездки. Если иностранец предоставит недостаточно документов, которые подтверждают причину оформления визы, посольство или визовый центр могут отказать в ее выдаче. Например, это может быть подача документов в посольство страны, которая не является страной главного назначения(планируется поездка по Европе, 2 дня в Германии и 10 дней в Испании: подав документы на оформление немецкой визы можно получить отказ, так как там планируется провести только 2 дня), отсутствие билетов до основной страны назначения(например, виза оформляется в Германию, но билеты куплены в Чехию: в таком случае нужно предоставить дополнительно билеты на поезд/автобус/самолет до Германии), отсутствие брони жилья на весь период поездки(если планируется тур по Европе, то нужно предоставить бронь отеля в каждой стране). Недостаточное подтверждение финансовой состоятельности. Справки из банка, которые были выданы давно, недостоверная информация о месте работы/должности/окладе, недостаточное количество средств на счету(меньше, чем 50 евро на каждый день в Европе). Неправильно оформленная медицинская страховка. Если сумма покрытия меньше, чем 30 000 евро, или страховка не покрывает весь период поездки в визе могут отказать. Совершение преступлений в прошлом и настоящем времени. Если человек ранее был судим, консулы могут посчитать его угрозой обществу и безопасности и отказать в выдаче визы. Нарушения визового режима в прошлом. Превышение количества допустимых дней на пребывания, путешествия после окончания срока визы не остаются незамеченными, даже если иностранца выпустили из Европы без проблем. Также в выдаче визы могут отказать, если иностранец получал раньше, например, визу во Францию, но в период ее действия ни разу не был в стране. Предоставление фальшивых документов или недостоверных данных также повлечет за собой отказ.Источник: https://visasam.ru/oformlenie/...

Хорошего дня!

Настя
Клиент, г. Москва
Айрат, добрый вечер и спасибо за Ваш ответ, дело в том, что если мы покинем США, то наш адвокат должен подать документ в суд о добровольной депортации, так что получается в любом случае слово«депортация» присутствует (((

Лучше с мизинец удачи, чем с гору желаний.

Если не удается, то делай так, как удается.

Желаю удачи! )))