Может ли коллектор приходить домой, если банк обанкротился?

Может ли коллектор приходит домой ? Брал кредит в 10 году но банк обонкротился и сейчас только начали ходит коллекторы

, джамиль, г. Москва

Джамиль, здравствуйте.
Вероятнее всего банк уступил право требования по вашему кредиту третьим лицам (коллекторам)
Статьей 4 Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ установлены способы взаимодействия с должником, а именно личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Однако, Вы вправе отказаться от любого взаимодействия с коллекторами. Для Вам необходимо обратится с письменным заявление об отказе от взаимодействия.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Форма заявления утверждена Приказ ФССП России от 18.01.2018 N 20
Если коллекторы продолжают взаимодействие с Вам обратитесь с жалобой в ФССП и прокуратуру.