8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер! Может ли логопед работать дефектологом?(в дипломе стоит специальность-учитель-логопед)

В школах и детских садах очень мало дипломированных дефектологов. В большинстве случаев запись в дипломе -учитель-логопед. Может ли логопед работать дефектологом, если нет записи учителя-дефектолога в дипломе.

, Марина, г. Москва
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. На сайте ранее отвечали на похожий вопрос https://pravoved.ru/question/1...

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Можно ещё раз ответить, чтобы не искать на сайте.?

а пройти по ссылке?

0
0
0
0
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы можете работать дефектологом, так как в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед являются одни ми и теми же. А именно: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Это значит, что Вы соответствуете квалификационным требованиям по обеим этим должностям.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Может ли логопед работать дефектологом, если нет записи учителя-дефектолога в дипломе.

Нет, не может, если нет высшего образования в области дефектологии. Потому что наличие высшего профессионального образования в области дефектологии является обязательным квалификационным требованием и для учителей-логопедов (логопедов) и для дефектологов. В квалификационных требованиях к указанным должностям прописано:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

И тут не предусмотрена альтернатива в виде профпереподготовки по направлению «дефектология». Тут именно высшее профессиональное образование нужно.

С уважением!

0
0
0
0

Дополню ответ. Область дефектологии достаточно широкая. Туда входят: педагогика, тифлопедагогика, сурдопедагогика,  олигофренопедагогика, логопедия, специальная психология, специальная дошкольная педагогика и психология. Если у Вас высшее образование по одному из этих направлений, то Вы можете работать дефектологом.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: правомерны ли наши требования?
Добрый вечер. В собственности у физлица( не ИП) земельный участок сельхозназначения ВРИ под эксплуатацию нежилых зданий-складов, стройцеха и столярной мастерской. Право собственности с 2007г, категория земель и ВРИ не менялась. Физлицо сдает земельный участок по договору аренды со всеми зданиями, складами и цехами ИП. ФНС начислила земельный налог за 2022г по налоговой ставке 1,5% ( категории прочие земли), что в сумме вышло 62,4 тыс. Р,(в прошлом году земельный налог был всего 300р) Написали письмо, что не правильно применена ставка, т.к. категория и ВРИ земель не менялась и просили пересчитать на 0,3%. Инспекция отказала- оснований для внесения изменений нет. Вопрос: правомерны ли наши требования? Стоит ли дальше «бодаться» с налоговой или проще заплатить налог и заняться уменьшением налогооблагаемой базы (кадастровую стоимость).
, вопрос №4078531, Татьяна, г. Миасс
Защита прав работников
Работаю официально, но книжка трудовая у меня в электронном виде
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.. Работаю официально, но книжка трудовая у меня в электронном виде.. Трудового договора не составляли .. Это нормально?
, вопрос №4077398, Мария, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый вечер, подскажите как правильно написать заявление на девушку, два раза просила деньги за, за якобы на
Добрый вечер, подскажите как правильно написать заявление на девушку, два раза просила деньги за, за якобы на билет на самолет, о том что ей не хватало деньги, и за доплату за гостиницу, в общей сложности грубо говоря 4000 руб и попадает ли под мошенничество данная просьба, есть справки о переводе и номере карты которая сообщала девушка
, вопрос №4077391, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста Было ДТП авто не подлежит
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Было ДТП, авто не подлежит восстановлению, страховая выплачивает Осаго, но просит разбитый авто вернуть им (увезти на эвакуаторе на какую-то стоянку). Зачем им авто и могу ли не возвращать? Спасибо.
, вопрос №4077324, Александр, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 09.10.2019