Добрый вечер! Может ли логопед работать дефектологом?(в дипломе стоит специальность-учитель-логопед)

В школах и детских садах очень мало дипломированных дефектологов. В большинстве случаев запись в дипломе -учитель-логопед. Может ли логопед работать дефектологом, если нет записи учителя-дефектолога в дипломе.

, Марина, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. На сайте ранее отвечали на похожий вопрос https://pravoved.ru/question/1...

Марина
Клиент, г. Москва

Можно ещё раз ответить, чтобы не искать на сайте.?

а пройти по ссылке?

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы можете работать дефектологом, так как в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед являются одни ми и теми же. А именно: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Это значит, что Вы соответствуете квалификационным требованиям по обеим этим должностям.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Может ли логопед работать дефектологом, если нет записи учителя-дефектолога в дипломе.

Нет, не может, если нет высшего образования в области дефектологии. Потому что наличие высшего профессионального образования в области дефектологии является обязательным квалификационным требованием и для учителей-логопедов (логопедов) и для дефектологов. В квалификационных требованиях к указанным должностям прописано:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

И тут не предусмотрена альтернатива в виде профпереподготовки по направлению «дефектология». Тут именно высшее профессиональное образование нужно.

С уважением!

Дополню ответ. Область дефектологии достаточно широкая. Туда входят: педагогика, тифлопедагогика, сурдопедагогика,  олигофренопедагогика, логопедия, специальная психология, специальная дошкольная педагогика и психология. Если у Вас высшее образование по одному из этих направлений, то Вы можете работать дефектологом.

С уважением!