Как взыскать долги по зарплате, если бизнес продают?

Здравствуйте. Работала в ресторане не официально. Учередители перестали платить зп, должны персоналу большую сумму денег в общей сложности. Ресторан они продают. Обещали выплатить деньги с части аванса за ресторан. Как нам всем поступить? Ждать или они хотят нас обмануть, оттянуть момент, чтобы в случае привлечения третьих лиц выйти сухими из воды. Что нам делать?

, Павла Новикова, г. Ульяновск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павла,

ТК РФ Статья 140.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В вашем случае при нарушении ваших трудовых прав вы можете обжаловать бездействие работодателя в прокуратуре, трудовой инспекции, а также суде. Действенно будет обратиться по почте с письменным заявлением в адрес работодателя с требованием выплаты зарплаты, иначе — жалоба.