8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Укус собакой,собака бездомная, угроза жизни,но есть заступники, которые не дают сдать в питомник и своей не считают

В деревне возле двух домов живет бездомная собака. В 2018 году она покусала нашей соседке лицо, они никуда не обращались по этому поводу. Но, так как эта собака живет рядом с нашим домом (мы приезжаем только в весенне-летний период) я сначала позвонила в сельсовет, а потом написала письмо в администрацию района, но по телефону мне сказали, что денег у администрации на отлов собак нет и вообще существует плановый отлов бездомных собак и это делается в определенное время - ждите зимой будет отлов. Ну и ждали, но когда весной приехали, эта собака гуляет и никто её отлавливать не собирался. Чтоб было понятно какая собака - типа овчарки, большая, если встает на задние лапы, то в человеческий рост. Когда подходишь она начинает лаять и бросаться.

Почему я сейчас это пишу, потому что предчувствие было, что если она уже покусала соседку, то может и ещё раз и не один это сделать. А наш дом рядом и там всё лето живёт мама моя, а я пенсионерка, но приходиться всё равно работать и оставлять маму одну. Приезжала 2 раза в неделю, так как маме хочется побыть в этой деревне, это её родина и моей бабушки и прабабушки.

Самое главное это предчувствие беды не отпускало меня и она случилась

1 августа мама вышла из дома за калитку, запнулась за кость-еду собаки и она на нее напала сзади повалила и покусала руку в районе плеча и кисти. Дальше опишу кратко - слава Богу маму вылечили, и я опять стала добиваться чтобы собаку убрали из деревни Написала письмо в администрацию, зарегистрировала через секретаря и дополнительно потом позвонила исполнителю письма. Сказали разберемся. И …… разобрались называется..... Излагаю суть. Письмо-отказ, что не имеют права забрать собаку, так как жители решили её оставить, так как эта собака охраняет их дома от чужих машин и лает их предупреждая, а то что она кусается и агрессивно себя ведет ни сточки! Я позвонила опять в администрацию и мне сказали, что они по закону ничего не могут сделать, если только участковому сообщить. Я говорю кто отвечать то будет за неё, пусть одевают намордник, сажают на цепь, делают её прививки как положено заботяться о ней. Тогда получается мы из-за бездомной собаки не можем находиться в деревне?

А это разве не нарушение прав человека?

Вопрос к Вам уважаемые юристы. Что делать? И кто должен за это отвечать?

Очень прошу помочь в этом вопросе! Прошу ответа, к кому ещё обращаться?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Документы и справки из больницы есть, начали даже уколы от бешенства делать, но врач сказала если собака жива значит она не больна, уколы прекратили делать. Маме 82 года инвалид 2 группы. Если нужно прикреплю справки

, Людмила, г. Ярославль

Здравствуйте, Людмила! Сначала приведу законодательную базу относительно безнадзорных животных, затем практические рекомендации.

Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об
имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не
установлено иное.
Согласно ч.1 ст.225 ГК РФ

бесхозяйной является вещь, которая не имеет
собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не
предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник
отказался.

В соответствии с ч 2.п.49 ч.3 ст.26.3 к полномочиям органов
государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам
совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением
субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов: 49)
организации проведения на территории субъекта Российской Федерации
мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их
лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред,

причиненный гражданину или
юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия)
государственных органов, органов местного самоуправления либо
должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не
соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного
органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред
возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны
субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Далее…

0
0
0
0

Если Вы хотите завершить эту ситуацию, то 1. обратитесь с заявлением к участковому по факту причинения вреда здоровью Вашей матери. Результатом будет отказ в возбуждении уголовного дела, но этой проверкой будет установлено, что собака является безнадзорной.

2. Вы (Ваша мама) вправе обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда. Так и следует сделать, чтобы хоть как-то заставить администрацию выполнять свои обязанности. На уровне субъекта или муниципального образования должны быть приняты правила отлова безнадзорных животных, контроль за соблюдением которых опять же возлагается на муниципалитет. Хорошо, если у Вас имеются подтверждения обращений по поводу собаки, это в случае обращения в суд пригодится.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Людмила! 

. Письмо-отказ, что не имеют права забрать собаку, так как жители решили её оставить

Людмила

Приложите, пожалуйста, письмо для ознакомления. 

Факт укуса описан во врачебных документах?

Согласно общим положениям об ответственности (ст 1064 ГК РФ), вред подлежит возмещению виновным лицом:

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
0
0
0
0

Если исходить из позиции Администрации, в процессе раегирования на Ваше обращение, Администрация должна была установить круг лиц, которые согласились принять на себя ответственность за эту собаку. 

Таким образом, я вижу возможным предъявить иск о компенсации вреда, причиненного задоровью к Администрации, и впоследствии привлечь этих лиц в качестве соответчиков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть?
Здравствуйте . Пишет Вам Тамара Александровна Черемнова ох, не легкое по сути я вам пишу письмо. Мое письмо скорее на тему милосердие чем на законность, я в домах инвалидов прожила можно сказать всю свою жизнь с шести лет. Но вернемся к сути письма, к последним событиям. Я в Кемерово прожила 6 лет. И вот решилась на старости лет переехать в другое место. Мне уже 70 лет, но я еще в своем уме. Переехала я в Юргинский район, с. Проскоково. Места красивые, сосновый бор. Но вот отношение ко мне просто х..... А я ведь Писатель, несмотря на мое сложное ДЦП. Я фиксирую руку ремнем, чтоб ее не дергала в сторону, а ноутбук у меня стоит на кровати. Я только в этом положении могу работать. Эх, если б я как все могла сидеть за столом и работать... На голове наушники не держаться чтоб изолировать себя от шума. Я автор книги ТРАВА ПРОБИВШАЯ АСФАЛЬТ, а вообще у меня вышло десять книг. Я просила у администрации дома интерната, в котором я сейчас нахожусь, отдельную маленькую комнату, а они мне в ответ: "МЫ НИКОМУ ОТДЕЛЬНЫХ КОМНАТ НЕ ДАЕМ". Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть? Нас в комнате четверо, все лежачие, я не могу им запретить разговаривать, смотреть телевизор. А мне-то как быть. Может, Вы тоже считаете, что наше общество и без моих книг обойдется. Помогите, пожалуйста. Я писала в прокуратуру, приходил следователь с начала нашего разговора сразу сказала что директор наш ей сказал что свободных комнат нет. Они не говорят же - подождите,.... А то что я в ПНИ ПОБЫВАЛА ЗА ЭТО НИКТО НЕ СЕЛ.
, вопрос №4969522, Клиент, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И право владения перешли моей маме и сыну дяди от первого брака, и дочери дяди от 2го брака
Здравствуйте! У нас есть дом в деревне, в свердловской области. Он старый, лет 70 ему может. Там жили ещё или дедушка с бабушкой. Вкладели по наследству домом мой папа и дядя. Доли 1/3 и 2/3. Но папа с дядей умерли год назад и лет 10 назад, соответственно. и право владения перешли моей маме и сыну дяди от первого брака, и дочери дяди от 2го брака. Но в наследство они не уступили до сих пор, тк.сестра не хочет, просто из-за вредного характера, не хочет оформлять какие-то документы и куда-то идти. С домом она не помогает, на ремонт и отопление не скидывается. В доме часто живёт со мама и одна заботится об этом доме, можно сказать. Дом сама и брат (сын дяди) хотят продать, деньги разделить между всеми наследниками, но это сестру не мотивирует. Усложняется Земельный участок до сих пор оформлен на бабушку, которой уже лет 20 нет в живых. Кадастровое межевание сделано. Рыночная что 1,5-2млн. Подскажите, как быть в этой ситуации, если один из наследников даже не хочет вступить в это наследство. Как продать дом при этом?
, вопрос №4969446, Дмитрий, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры
Добрый день! Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры. В квартире по адресу: г. Черняховск, ул. Ленинградская, д. 20/3, кв. 34 на данный момент не проживаю. По данному адресу живут мои родственники. Сама хозяйка квартиры 30 на момент происходящего в квартире не присутствовала. О приезде сотрудника УК для составления акта обследования помещения никто не сообщил. Соответственно очно собственник квартиры 34 при осмотре не присутствовал и подписей собственников обеих квартир в данном акте нет. Собственница квартиры сообщила о заливе после составления акта сотрудником УК. Я вместе с мужем выехала для устранения причины залива в свою квартиру и написала хозяйке квартиры номер 30, что мы сейчас подъедем для решения проблемы, на что в переписке она ответила, что в ее квартиру нас никто не пустит. Далее общение с хозяйкой квартиры 30 не просходило и о ходе ее дальнейших действий она не сообщала. Причиненный ущерб своими глазами не видели, никаких документов и актов не подписывали. Все действия проводились без присутствия меня и без оповещения. Скажите пожалуйста, правомерно ли страховая компания пострадавшей предъявила претензию на сумму 94000?
, вопрос №4968662, Юлия, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос следующий: брат находится в зоне СВО.написал рапорт на перевод в в/ч которая в родном городе (часть
Добрый день!вопрос следующий :брат находится в зоне СВО .написал рапорт на перевод в в/ч которая в родном городе (часть дала отношение).Рапорт подал в связи с гибелью родного брата так же на СВО.Командир и еще пару человек рапорт подписали ,далее не согласовывают(письменного отказа не дают ).Просто нет и всё. Брат хочет обратиться в прокуратуру,но кроме самого рапорта подписанного командиром нет других документов.Как быть?
, вопрос №4965514, Екатерина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такая ситуация коллекторы который не называет своего имени и организацию передала
Здравствуйте у меня такая ситуация коллекторы который не называет своего имени и организацию передала информацию о моем долге третьим лицаи моей маме и сестре, и дальше угрожают звонить по знакомым, законны ли их действия, хочу писать в полицию на них и передать через гос услуги на службу приставов жалобу
, вопрос №4961949, Мелек, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.10.2019