Могу ли я дать ребенку фамилию официального мужа, если в свидетельстве отец не указан?

Здравствуйте, такая ситуация родила ребёнка вне браке в графе отец стоит почерк, вышла замуж за другого человека могу ли я дать фамилию официального мужа, биологический отец алкоголик но при этом работает не капельки за год ребёнку не помог и не дал.

, Наталья, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Согласно п. 3  ст. 59 Семейного кодекса РФ: если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Таким образом, если у Вас сейчас другая фамилия, то  Вы имеете право написать заявление и изменить фамилию ребенка на свою.

Удачи!

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталья! Вы имеете право изменить фамилию ребенка, обратившись с соответствующим заявлением (ст. 59 Семейного Кодекса РФ)